Церковь Святой Девы Марии (Германия, Вюрцбург)
Позднеготическая церковь Святой Марии (Мариенкапелле) в Вюрцбурге находится на площади Мариенплац
Часовня была сильно повреждена бомбардировкой Вюрцбурга во время Второй мировой войны, а ее интерьер был уничтожен пламенем. Она была перестроена в 1950-х годах и повторно освящена в 1962 году.
Она была построена в готическом стиле в 14 веке. Несмотря на свои большие размеры, по статусу это часовня, поскольку у нее нет прихода.
Два его самых известных произведения искусства, скульптуры Адама и Евы работы Тильмана Рименшнайдера, сегодня находятся в музее Майнфранкишес и были заменены на месте копиями. Часовня также является местом захоронения известного архитектора эпохи барокко Бальтазара Ноймана.
Мариенкапелле строили на средства горожан более 100 лет — с XIV по XV век. Неф и высокую красную башню построили мастера Эберхард Фридебергер, Линхард Штромаер и Ганс фон Кёнигсхофен. В начале XVIII века на верхе башни высотой в 70 метров была установлена из позолоченной меди статуя девы Марии с двойной лицевой стороной.