Как вообще звуки К и Ц могут взаимозаменяться, они даже не похожи?

*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (123308), открыт 8 часов назад
6 ответов
Destino Искусственный Интеллект (332133) 8 часов назад
Да очень просто.Еще и С впридачу:
Пакифик океан?
Пацифиц оцеан?
Пасисфис осеан?
Нет, блин,
Пасифик оушен!
Они тут все три вообще ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ буквой обозначены - Pacific ocean...
Поди догадайся, без бутылки не разберешься...
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103610) 8 часов назад
Речь древних людей была обильна всевозможными согласными, которые не все могли правильно произнести. Например, есть гипотеза, что раньше большая доля народов использовала аффрикатоподобные щёлкающие согласные, чем сейчас. Эти звуки-щелчки при заимствовании адаптировались под другие звуки. Но ведь адаптировать их можно по-разному! Даже сейчас мы транслитерируем Watson то как "Уотсон", то как "Ватсон", вот настолько это непривычно для нас, хотя, казалось бы, родственные языки.Так и древние народы могли видоизменять неблагозвучное «ǂʷъ:?» как «quo?», «hwo?», «чё?», «шо?», «пьху?» и т.д. Это очень упрощённое объяснение, разумеется, фонетическое преобразование этих слов было более многоступенчатым процессом, но суть именно в вариативности упрощения доисторической фонетики. Я даже боюсь сроки называть, когда конкретно это происходило, вот настолько это древнее событие в языке.
Dudinho Мудрец (10375) 6 часов назад
Это результат палатализации согласных, т.е смягчении (палатальности) твёрдых согласных перед гласными переднего ряда, такими как *и, *е. Это произошло во время распада праславянского языка на славянские языки. В праславянском языке действовал закон внутрислогового сингармонизма (свойственный для агглютинативных языков: тюркские и финно-угорские языки), который запрещал заднеязычным согласным находиться перед гласными переднего ряда (ke, ki).
Пример: ученик - ученици,
праслав. *květъ - цветок
праслав. *koina > др.-рус. цѣна, рус. цена́
праслав. *koilъ > др.-рус. цѣлъ, рус. це́лый

Произношение средневековой латыни так же отличается от классичкской:
Cicero (Цицерон) в ср.века произносили - Цицеро, в Древнеримскую Эпоху - Кикэро.
Кесар - Цезар (отсюда русское - царь), то есть слова: царский и кесарево (сечение) - однокоренные по сути.