Речь древних людей была обильна всевозможными согласными, которые не все могли правильно произнести. Например, есть гипотеза, что раньше большая доля народов использовала аффрикатоподобные щёлкающие согласные, чем сейчас. Эти звуки-щелчки при заимствовании адаптировались под другие звуки. Но ведь адаптировать их можно по-разному! Даже сейчас мы транслитерируем Watson то как "Уотсон", то как "Ватсон", вот настолько это непривычно для нас, хотя, казалось бы, родственные языки.
Так и древние народы могли видоизменять неблагозвучное «ǂʷъ:?» как «quo?», «hwo?», «чё?», «шо?», «пьху?» и т.д. Это очень упрощённое объяснение, разумеется, фонетическое преобразование этих слов было более многоступенчатым процессом, но суть именно в вариативности упрощения доисторической фонетики. Я даже боюсь сроки называть, когда конкретно это происходило, вот настолько это древнее событие в языке.