Кактус - растение с ягодообразными плодами, у многих видов съедобные, размером от 2—3 мм до 10 см.
У всех кактусов плод по строению - ягода. Обычно она мясистая, сочная, с большим количеством мелких семян - чем-то похожа на крыжовник. Ядовитых растений среди кактусов нет. Правда, у большинства видов плоды мелкие, безвкусные или кисловатые. Однако в природе есть настоящие "фруктовые" кактусы, приносящие неплохой урожай.
Про плоды разных видов кактусов
https://multiurok.ru/index.php/blog/5-vidov-kaktusov-plodonosiashchikh-vkusneishimi-fruktami.html