Какие знаете крылатые фразы пришедшие из евангелия, а также аналоги на их фоне?

арнольд шнайдер Ученик (36), закрыт 3 месяца назад
знаю следующие:
1). волк в овечьей шкуре. аналог: человек под маской;
2). нельзя служить двум господам одновременно, нельзя вкушать из чаши господней и чаши бесовской. аналогов немало:
1). нельзя хромать на два колена;
2). за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь;
3). на всех не угодишь;
4). всем мил не будешь;
5). нельзя на два фронта воевать;
6). ни вашим ни нашим;
7). нельзя два дела сразу делать и т д.
3). какой мерой мерите такой будет отмерено вам и поднимающий на друга меч сам от меча погибнет. аналог: как аукнется так и откликнется;
4). если слепой поведет слепого оба в яму упадут. аналог: тянуть друг друга на дно. родственное: не рой другому яму сам в нее попадешь;
5). метать бисер перед свиньями. аналоги: горбатого могила исправит, сколько волка ни корми он все равно в лес смотрит и заставь дурака богу молиться он лишь лоб расшибет;
6). запретный плод сладок;
7). нести на себе крест или бремя;
8). око за око зуб за зуб;
9). возвращение блудного сына;
10). побивать камнями. аналоги: закидывать шапками, втаптывать в грязь т е унижать, оскорблять, обижать.
Лучший ответ
Aleks Искусственный Интеллект (474692) 3 месяца назад
Если не работаешь, то и не ешь.
Апостол Павел
Остальные ответы
Павел Воронин Искусственный Интеллект (114119) 3 месяца назад
паршивая овца найдётся в каждой стае шакалов
© Copyright

p.s.:
народная мудрость рождается безо всяких благих вестей и не является их производной...
наоборот,
Религия приватизировала общечеловеческие ценности и выдаёт их за свою собственность...
© Copyright
чка чкаМыслитель (6568) 3 месяца назад
Нет у людей никаких "общечеловеческих ценностей". Они сами по себе без Творца животные (Екклесиаст 3:18).
В безбожном обществе как в басне Крылова: рак тянет назад, лебедь в небо а щука в воду - у них у каждого своя! справедливость и правда.
Павел Воронин Искусственный Интеллект (114119) чё за творца такая?... в африканских племенах существуют такие же ценности, как и у древних еврейских скотоводов...
чка чкаМыслитель (6568) 3 месяца назад
Называть себя космонавтом каждый может! Вот так и они - "верующие".
Павел Воронин Искусственный Интеллект (114119) почему Вы сомневаетесь?... ага... попробуйте сказать им, что они не верующие, они Вас цитатами из Библии забьют и ноги вытрут... и живут так, как Библией предписано: согрешил-отмолил-покаялся, согрешил-отмолил-покаялся, согрешил-отмолил-покаялся, попался - не повезло, честного невинного человека, гады в тюрьму посадили!...
чка чка Мыслитель (6568) 3 месяца назад
У вас в списке много чего и не из евангелий!)