"Цукер" на украинском "сахар", значит у Марка Цукерберга украинские корни и переводится "сахарный город"?)

☀️Странник Искусственный Интеллект (129557), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Zloy Mazay Мыслитель (8706) 4 месяца назад
Гражданин ваша фамилия?
Сахаров.
Точнее пожалуста!
Сахорович.
Еще точнее!
Цукерман! Цукерман! (с)
Остальные ответы
Светлая Искусственный Интеллект (396581) 4 месяца назад
Еврейские корни, фамилия тоже.
☀️СтранникИскусственный Интеллект (129557) 4 месяца назад
значит у украинского сахара еврейские корни?)
Светлая Искусственный Интеллект (396581) ☀️Странник, Фамилия Цукерберг очень типична для евреев-ашкенази. Если переводить прямо с идиш на русский, то цукер - это сахар, а берг - гора. Получается сахарная гора
yuri st Просветленный (36202) 4 месяца назад
Я тебя удивлю, но русское слово "сахар" совсем не русское. Как и большая часть слов в русском языке
VictoriaПросветленный (43455) 4 месяца назад
Сахар это вообще пустыня с древне-египетского - королевство Сеха, буквально. Бог хаоса, с головой осла. Злой брат-близнец доброго бога Гора, из плодородных земель Мемфиса.
а "цукер" это русское слово?
yuri st Просветленный (36202) ☀️Странник, цукер, сугар, сукар, сахар и другие производные не русского происхождения
Елена Мышкина Мастер (2024) 4 месяца назад
Во-первых, эта фамилия на идише значит "сахарная гора".
Во-вторых, при чем тут Украина?
Евгений Петров Мудрец (15544) 4 месяца назад
а как -- ротенберг
а "ротен" есть слово на украинском?
☀️Странник, берг необязательно гора, есть варианты, например берег. А сахар, Сахара и сухарь однокоренные слова от сухой.
елена семенова Искусственный Интеллект (101790) 4 месяца назад
а что, немецкий язык в школе никто не учил?
идиш в данном случае - калька с немецкого
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (220617) 4 месяца назад
"-Фамилия?!
-Сахаров.
-Точнее!
-Сахарович.
-Ещё точнее!
-Цукерман." :))
Олександр Стахов Мудрец (11001) 4 месяца назад
По-украински "сахар" - "цукор", однако.