Сравнение стихотворений море и звёзды и как хорошо ты о море ночное
### Сравнение стихотворений А.С. Пушкина «Море» и «Как хорошо ты, море ночное…»
Александр Сергеевич Пушкин в своём творчестве часто обращается к теме моря, рассматривая его как символ свободы, величия и вечности. В стихотворениях «Море» и «Как хорошо ты, море ночное…» он передаёт свои ощущения и мысли о море, но делает это с разными акцентами и настроениями.
#### 1. Тематика
**Стихотворение «Море»**:
- В этом стихотворении море трактуется как мощный и нерушимый элемент природы. Пушкин передаёт чувство тоскливого и в то же время восхитительного одиночества, явленного в бескрайности морских просторов. Море здесь становится аллегорией свободного духа, символизируя стремление к бескрайним возможностям и скрытым опасностям. Лирический герой испытывает противоречивые чувства: восхищение, страх и некий бесконечный покой.
**Стихотворение «Как хорошо ты, море ночное…»**:
- В этом произведении море представлено в более романтическом и интимном свете. Пушкин использует нахлынувшие чувства и ночную атмосферу для создания чувственного образа моря. Здесь море — это не только природное явление, но и источник вдохновения и покоя. Ночная тишина, звёздное небо и морские волны создают умиротворённую атмосферу, настраивая на медитацию и размышления.
#### 2. Эмоциональная составляющая
**«Море»**:
- Эмоции в этом стихотворении более сложные и многослойные. Пушкин описывает свою тоску и чувство меланхолии, возникающее на фоне величественного, но и пугающего моря. Оно кажется бесконечным, олицетворяя не только красоту, но и страдания, колебания между стремлением к свободе и осознанием своих ограничений.
**«Как хорошо ты, море ночное…»**:
- Здесь чувства более светлые и гармоничные. Пушкин вызывает в читателе ощущение комфорта и спокойствия. Природа становится другом, источником вдохновения и утешения. Ночные звёзды и спокойствие моря воплощают мечты и надежды, создавая атмосферу умиротворения.
#### 3. Образ моря
**«Море»**:
- Море изображается как живое, мощное существо, способное вызывать бурю в душе и внешнем мире. Оно полно тайн, и его величие порождает трепет. Пушкин наделяет море определённой агрессией и непредсказуемостью, отражая внутренние тревоги и беспокойства человека.
**«Как хорошо ты, море ночное…»**:
- Здесь море погружается в романтическую ауру: оно становится спокойным, мирным и даже умиротворённым. Ночь и звёзды добавляют тёплую атмосферу, где море воспринимается как настоящая гармония. Это более личный подход, где море выполняет роль собеседника и даже конфидента.
### Заключение
Таким образом, оба стихотворения А.С. Пушкина о море представляют разные грани этого мощного природного элемента. «Море» освещает глубину эмоциональных переживаний, тоски и стремления к свободе, в то время как «Как хорошо ты, море ночное…» создаёт атмосферу спокойствия и гармонии. Через эти произведения Пушкин показывает разнообразие своего восприятия мира и обогащает читателя глубиной своих размышлений.