Сборная Домашка

Матем срочного помогите умоляю контроша на след уроке с решением пж

Колесо на расстоянии 21980м сделало 350 оборотов найдите радиус колеса Ответ введите в метрах

Длина окружности колеса равна длине пути, пройденного за один оборот. Общее расстояние, пройденное колесом, равно 21980 м, а количество оборотов - 350. Поэтому длина окружности колеса:

Длина окружности = 21980 м / 350 оборотов = 62.8 м

Длина окружности круга вычисляется по формуле:

Длина окружности = 2 * π * радиус

Где:

⦁ π ≈ 3.14159

Радиус колеса можно найти, решив уравнение:

62.8 м = 2 * π * радиус

Радиус = 62.8 м / (2 * π) ≈ 62.8 м / (2 * 3.14159) ≈ 10 м

Таким образом, радиус колеса приблизительно равен 10 метрам.

Для решения данной задачи воспользуемся формулой длины окружности:

$$ C = \pi d $$

где $ C $ - длина окружности, $ d $ - диаметр окружности, $ \pi $ - число Пи, приблизительно равное 3.14159.

Диаметр колеса $ d $ можно выразить через радиус $ r $ следующим образом:

$$ d = 2r $$

Тогда длина окружности будет равна:

$$ C = \pi \cdot 2r = 2\pi r $$

По условию задачи известно, что колесо прошло расстояние 21980 метров и сделало 350 оборотов. Следовательно, длина одного оборота равна:

$$ L = \frac{21980}{350} = 62.8 $$

Но длина одного оборота равна длине окружности:

$$ L = 2\pi r $$

Из этого следует:

$$ 2\pi r = 62.8 $$

Теперь можно найти радиус:

$$ r = \frac{62.8}{2\pi} $$

Подставим числовые значения:

$$ r = \frac{62.8}{2 \cdot 3.14159} \approx 10 $$

Таким образом, радиус колеса примерно равен 10 метров.