Химия 10кл помогите решить

Конечно, давайте рассмотрим генетическую связь между различными группами углеводородов и напишем соответствующие уравнения реакций.
Алканы -> Циклоалканы
Реакция дегидрирования алкана приводит к образованию циклоалкана:
C
n
H
n
+
→
C
n
H
n
+
H
C
n
H
2n+2
→C
n
H
2n
+H
Пример: Пропан превращается в циклопропан:
C
H
→
C
H
+
H
C
H
→C
H
+H
Алканы -> Алкены
Реакция дегидрогенизации алкана приводит к образованию алкена:
C
n
H
n
+
→
C
n
H
n
+
H
C
n
H
2n+2
→C
n
H
2n
+H
Пример: Этан превращается в этилен:
C
H
→
C
H
+
H
C
H
→C
H
+H
Алкены -> Алкины
Реакция дегидрогенизации алкена приводит к образованию алкина:
C
n
H
n
→
C
n
H
n
−
+
H
C
n
H
2n
→C
n
H
2n−2
+H
Пример: Этилен превращается в ацетилен:
C
H
→
C
H
+
H
C
H
→C
H
+H
Алкины -> Арены
Тримеризация алкинов приводит к образованию аренов:
C
n
H
n
−
→
C
n
H
n
−
3C
n
H
2n−2
→C
3n
H
6n−6
Пример: Три молекулы ацетилена объединяются, образуя бензол:
C
H
→
C
H
3C
H
→C
H
Эти реакции иллюстрируют генетические связи между различными классами углеводородов.
He CI Por O2 ы
Я письки пинаю на химии, извините