Вопрос к врачам

Никита Московцев Профи (574), на голосовании 1 неделю назад
Каковы шансы выжить у человека, если он находится в коме 9 дней в стабильно тяжёлом состоянии? Человеку 30 лет, переломы всех конечностей и гематомы головного мозга? Если выживет, будет инвалидом?
Голосование за лучший ответ
Praga Мастер (2081) 1 месяц назад
шансы выжить ближе к нулю. если выживет, будет инвалидом до конца жизни, скорее всего
Никита МосковцевПрофи (574) 1 месяц назад
Спасибо..
Артем Бас Ученик (138) 1 месяц назад
Я конечно не эксперт, но желаю вашему близкому выжить
Спасибо..
Abu Old Знаток (470) 1 месяц назад
Вообще нужно знать степень коматоза, без него трудно сказать. Если имеем дело с коматозом 1 и 2 степени, то всё достаточно хорошо, относительно ситуации. Коматоз 3 степени, уже более серьёзен, но не фатален, в отличии от коматоза 4 степени. Так что узнайте степень коматоза и делайте выводы из моего ответа. Точно ответить на вопрос нельзя, так как не имею подробностей о переломах и гематома. Могу лишь сказать, что «овощем» человек не станет, если конечно с позвоночником всё хорошо. Все переломы можно восстановить, так же как и гематомы
С позвоночником всё хорошо, спасибо большое за развёрнутый ответ
Shi-fu Мудрец (10378) 1 месяц назад
Люди годами живут в коме. Все зависит от ресурсов организма , что в его генетике,что в ней заложено
Спасибо
Shi-fu Мудрец (10378) Никита Московцев, всегда пожалуйста
Елена Филатова Просветленный (49991) 1 месяц назад
Даже лечащий врач в реанимации не даст точных прогнозов...
Стабильно тяжёлый - это означает, что кома не запредельная.
Сейчас может быть для него и лучше, что он в коме, если бы не был - его бы ввели в неё медикаментозно, потому что от того, что организм осознаёт, что у него всё попереломано - могут начаться осложнения - СПОН, ССВО, ВТЭО и пр. И начнут отказывать внутренние органы, а это приведёт к смерти.
Поражения мозга надо уточнять...большие гематомы подлежат пункции и удалению сгустков крови.
Родственникам нужно спросить лечащего врача о прогнозе примерно так: когда, по Вашему опыту, приходят в себя после примерно таких же поражений такой же тяжести пациенты такого же возраста и степени травм?.
Спасибо большое