"после дождичка в четверг". эта поговорка имеет смысл лишь при шестидневной календарной неделе? и лишь

MiF Искусственный Интеллект (160259), закрыт 2 дня назад
"после дождичка в четверг". эта поговорка имеет смысл лишь при шестидневной календарной неделе? и лишь с переходом на еврейский календарь это выражение приобрело ироничный смысл. это можно как-то объяснить?

справка от ИИ:
У древних славян действительно существовал шестидневный цикл, который использовался в их календарной системе. Этот цикл был основан на аграрных и природных ритмах, что отражало образ жизни славян, связанных с земледелием и сезонными изменениями.

Славянский календарь, как и многие другие древние календари, не имел строгого деления на недели, как это принято в современных системах. Вместо этого, шестидневный цикл мог включать в себя дни, посвященные различным работам и праздникам.

Переход на семидневную неделю, основанную на библейских традициях, произошел позже, с распространением христианства и влиянием Византийской культуры. В результате, семидневная неделя стала более распространенной и принята в славянских обществах.

Таким образом, шестидневный цикл действительно был частью древнеславянского календаря до внедрения семидневной недели.
Лучший ответ
Tom James Гуру (2756) 2 дня назад
Старинное выражение, фразеологизм, означающее - маловероятно, не скоро, никогда.
Остальные ответы
Podolyanka Искусственный Интеллект (730920) 3 дня назад
Всегда имеет смысл,если есть понимающие
этот смысл...
Евгений Беляев Мыслитель (9084) 19 часов назад
Ваш ИИ слукавил; ибо, не было у предков наших 6-ти дневной "недели"!

Вернее, так: у них испокон веков была ШЕСТИДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ «Девятица» (Девять дней, шесть из которых были рабочими, а три - "днями отдыха")!

Это "Тритейник", "Шестица" и "Неделя"!

Более того, само слово "неделя" - название одного из дней ДЕВЯТИДНЕВНОГО цикла ("девятицы"), после которого шёл понедельник ("по Неделе идущий")!

Доказательство того найдёте в произведениях А. С. Пушкина, к примеру; "Седьмица", "Осьмица и "Неделя", встречаются во многих литературных творениях. Народ России продолжал использование " Круголета " (на "сурджике" это звучало - «Кол О Вертеш», или "Коловерть")!

Лишь в 1918 г., с отказом от Юлианского календаря, "Коловерть" стала забываться...

В доказательство моих слов, вспомните; сами названия месяцев говорят нам о том, что "Лето" состояло из 9-ти "сороковников" (нечётные, при том, всегда были "високосными" - 41 день).

Названия 7-го и 8-го "сороковников" - остались древне греческие (сентябрь и октябрь)!

Вспомните, также, исчезнувшие меры времени:
часть;
доля;
мгновение;
миг;
сиг;
сантиг!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
MiFИскусственный Интеллект (160259) 13 часов назад
спасибо большое. ваша информация очень интересная.
Евгений Беляев Мыслитель (9084) MiF, «Не лги самому себе (своему духу), ни в поступках, ни в помыслах своих; ибо лишишься памяти и потеряешь разум!» «Μην λέτε ψέματα στον εαυτό σας (την ψυχή σας), ούτε στις πράξεις σας ούτε στις σκέψεις σας. Гιατί θα χάσεις τη μνήμη σου και θα χάσεις το μυαλό σου» /мин лЕтэ псЕмата стон еавтО сас (тин психИ сас), Утэ стис прАксис сас, Утэ стис скЕпсис сас. ятИ фа хАсис ти мнИми су, ки фа хАсис то мялО су/ Закон НЕПРОТИВОРЕЧИЯ (формальная логика); тот самый, нарушение которого приведёт к НЕРАЗУМИЮ и утрате "памяти предыдущих воплощений". Логика - не наука, а утрачиваемая человеком СПОСОБНОСТЬ ПРАВИЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ, присутствующая у каждого от рождения!
Евгений БеляевМыслитель (9084) 10 часов назад
MiF Искусственный Интеллект (160259) Евгений Беляев, спасибо. классная история!
Видите-ли, человек лишь к старости мудреет, и «технический анализ» - один из шагов на пути к этому! ;-)
MiF Искусственный Интеллект (160259) Евгений Беляев, а что имеется ввиду под «техническим анализом»?
Евгений БеляевМыслитель (9084) 7 часов назад
Вы этим занимаетесь, поэтому должны знать: зотя "стохастик" - не метод, но поумнению, весьма способствует (я по риторике определяю коллег ;-))!...
"Очепятка": «зотя» = «хотя»
Сорокин Александр Знаток (300) 16 часов назад
в моем детстве эта фраза популярна была среди детей на фоне фильма-сказки После дождичка в четверг, и имелось ввиду обещание которое не будет исполнятся, но и повзрослев в шутку так же пользуемся, а остальное то что вы нагородили простому обывателю не откуда было знать.
Сорокин АлександрЗнаток (300) 16 часов назад
и ИИ мог только квадратики на перфокартах прокалывать)
Евгений Беляев Мыслитель (9084) Сорокин Александр, если бы человечество знало, чего лишает себя, добровольно отказываясь от РАЗУМА?! «Не лги самому себе (своему духу), ни в поступках, ни в помыслах своих; ибо лишишься памяти и потеряешь разум!» «Μην λέτε ψέματα στον εαυτό σας (την ψυχή σας), ούτε στις πράξεις σας ούτε στις σκέψεις σας. Гιατί θα χάσεις τη μνήμη σου και θα χάσεις το μυαλό σου» /мин лЕтэ псЕмата стон еавтО сас (тин психИ сас), Утэ стис прАксис сас, Утэ стис скЕпсис сас. ятИ фа хАсис ти мнИми су, ки фа хАсис то мялО су/
Лина Воронина Ученик (165) 13 часов назад
Нет, так просто говорят когда знают что это вряд-ли будет скоро)
Например:
-Мама когда мы пойдем в парк?
-После дождичка в четверг.
По сути маме просто лень идти куда либо и она это делать в принципе не планирует...
Sanya Savelev Профи (947) 12 часов назад
шестидневная неделя здесь никак и нигде не участвует. хотя бы потому что четерг - это не седьмой день. Значит он будет в любом случае.
Просьба, задание, поручение выполнимо ТОЛЬКО в четверг и при этом должен быть небольшой дождичек
т.е. очень маленькая вероятность совпадения всех требований.
Зірка Искусственный Интеллект (749990) 7 часов назад
Всегда имеет смысл, когда уходят от прямого ответа...
Marina Goossens Оракул (70763) 3 часа назад
Маленькая абсурдная шутка)