Есть схема дерева Иггдрасиль, правда это новодел, собственно и древо Сфирот когда-то было новоделом, но главное, чем отличаются эти древа. В древе Сфирот, есть вертикальный путь. Малкут, Йесод, Тиферет, Кетер, соответственно есть звуки/буквы/знаки их связующие, в древе Иггдрасиль нет знаков, которые бы связывали вертикальные пути.
По легенде всем были даны разные руны, Карлам- одни, Альвам-другие, Асам-третьи, Йотунам -четвёртые.
То есть на древе Иггдрасиль человеку не предназначен срединный путь, по нему ходят только Боги и возможно Альвы, но история об этом умалчивает.
Соответственно эти два древа (Сфирот и Иггдрасиль), модели вселенной с разных точек зрения. Какие-то руны могут быть применимы к древу Сфирот, а какие-то нет.
AirПросветленный (38197)
5 часов назад
хотя миров 9, так же как и на древе сфирот, муспель-гебура, ванахейм-хесед, нифельхейм-нецах, йотунхейм-ход, свартальхейм-йесод, мидгард-малкут, альфхейм-тиферет, асгард- хокма, а хель -получается бина