Шум из Блока Питания
Когда включаю компьютер из Блока питания начинает доносится шум как будто что-то где-то задевает, но с вентилятором ничего внутри не соприкасается. Данный шум чинится легким ударом по копусу компьютера, но после того, как компьютер оставлю выключенным на несколько часов и включу, шум снова появляется. Сам блок питания я чистил, это не помогало. Я так понимаю что скорее всего от времени износился сам вентилятор или внутрь него что-то попало. Лучше всего будет просто заменить вентилятор?
Кулер блока питания просится на замену. Подобрать по размеру. Кулер может быть на бп не съемный, но с прямыми руками, это не будет проблемой. А можешь смазать как это описано выше. Это избавит от шума на какое-то время.
Скорей всего смазка высох и люфтит.
Вентилятор можно обслужить, если есть пробка, то отщёлкнуть, если запаянный, то сверлить. Потом смазать силиконом автомобильным или другие смазки.

кулер заклинь. Если шум исчез то под замену его.
Для определения точной причины шума в блоке питания компьютера и его устранения рекомендуется обратиться к специалисту.
Некоторые возможные причины шума и способы их устранения:
Ослабленный винт или кабель. Нужно выключить компьютер и наклонить его вперёд, назад и из стороны в сторону, чтобы послушать, не перекатывается ли внутри корпуса винт. Если да, следует отключить кабель питания и открыть корпус, затем с помощью фонарика подсветить внутренности устройства и найти источник шума.
Забит вентилятор. Нужно выключить компьютер, отключить от питания и открыть его боковую панель. Проверить, не скопилась ли пыль и прочий мелкий мусор на радиаторе, видеокарте и процессоре. Если да, следует протереть компьютер от пыли или устранить её сжатым воздухом.
Провода касаются стенок системного блока. Нужно выключить компьютер и раскрутить винты.
Также можно попробовать смазать вентилятор в блоке питания, для этого нужно отключить питание, отключить выходные разъёмы, разобрать корпус блока питания, снять вентилятор, промыть вал куллера, смазать его машинным моторным маслом и собрать в обратной последовательности.
Если звук сохраняется даже после всех действий, возможно, неисправны подшипники вентилятора, в этом случае его нужно заменить.
во еще один д о д и к пк пинает