WiFi, роутер. Скорость интернета

Добрый день. Подключил домой интернет 400мбит/с, купил гигабитный роутер в DNS за 2499, написано Макс. Скорость на роутере 1200мбит. Приходил мастер перенастраивал роутер, переподключал на другой канал. Но я заметил, когда перезагружаю роутер сначала 360-460 скорость, и со временем оно становится меньше, так еще и за короткий промежуток времени. Допустим перезагрузил, подключился 400+-, через 5 минут 270 и минут через 10-15 93мбит/с даже до 100 не доходит. Стоит ли покупать новый роутер? На роутере частота 5Ггц

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вы бы характеристики перед покупкой чекнули....
"Скорость на роутере 1200мбит." - это общая (совокупная) скорость
что вы хотите за такую цену роутера ?

От роутера:
Максимальная скорость по частоте 2.4 ГГц - 300 Мбит/с
Максимальная скорость по частоте 5 ГГц - 867 Мбит/с

Остальное зависит от конечных устройств - на какой макс скорости могут работать и как далеко от роутера

ваш телефон на какой макс скорости умеет работать по wifi ?

да, и грубо говоря там где частота 5Ггц - рассчитано на одно помещение (комнату) , если хотите макс скорость, особенно это касается айфонов - они хуже всего ловят через стену (ы), чем остальные телефоны

Видимо, бывает и так.

Что за роутер?
Проверь скорость по eth соответствует ли тарифу.
И что за провайдер.