Во время загрузки скетча на arduino плата отключается.
Всего у меня две платы esp8266 D1 mini v2 на NodeMcy. (Одинаковая проблема на обеих платах).
всё перепроверил раз 10 уже ,блок питания с запасом ,кнопка загорается ,пару светодиодов на матрице тоже загораются ,но как только начинаю ставить скетч на загрузку ,то сразу же отрубается плата и IDE теряет связь с платой.
плата отключается во время загрузки скетча. Это неприятно, но давай разберёмся. Если проблема одинаковая на обеих платах, значит, дело, скорее всего, не в самих платах, а в чём-то другом.
Анализ проблемы:
Питание: Ты говоришь, что блок питания с запасом мощности, но мы все равно проверим это.
Потребление тока: возможно, при загрузке скетча плата потребляет больше тока, чем может обеспечить блок питания.
USB: Возможно, есть проблемы с USB-портом или кабелем.
Драйвер: Проблема с драйвером для USB-чипа на плате.
Скетч: Проблема может быть в самом скетче (хотя это маловероятно).
IDE: Проблема с настройками IDE или несовместимостью.
Защита: плата отключается из-за встроенной защиты от короткого замыкания или перегрузки.
Решения:
Проверьте блок питания:
Напряжение: Убедитесь, что напряжение блока питания 5В.
Ток: убедитесь, что блок питания обеспечивает достаточный ток (минимум 500 мА, а лучше 1 А или больше).
Тест с другим блоком питания: попробуйте использовать другой блок питания, заведомо рабочий.
Тест от USB: попробуйте подключить плату к компьютеру через USB-порт (не от блока питания).
Проверьте USB:
Другой кабель: Попробуйте использовать другой USB-кабель, заведомо рабочий.
Другой порт: Попробуйте использовать другой USB-порт на компьютере.
USB-концентратор: не используйте USB-концентратор, подключите плату напрямую к компьютеру.
Проверьте питание на плате:
Мультиметр: измерьте напряжение на контактах 5 В и GND на плате, когда она подключена к источнику питания.
Стабильность: проверьте, стабильно ли напряжение при включении и загрузке.
Уберите лишние устройства:
Отключите периферийные устройства: отключите все устройства (матрицы, датчики и т. д.), подключенные к плате.
Подключите только питание и USB: Подключите только питание и USB-кабель к плате, чтобы исключить проблемы с периферией.
Переустановите драйвер:
Удалите драйвер: удалите драйвер USB-to-Serial для ESP8266 из диспетчера устройств.
Установите драйвер заново: установите драйвер заново (например, с сайта производителя чипа CP2102 или CH340).
Попробуйте другой IDE:
Arduino IDE: Попробуйте использовать последнюю версию Arduino IDE.
PlatformIO: Попробуйте использовать PlatformIO.
Проверьте настройки IDE:
Правильный порт: убедитесь, что выбран правильный COM-порт для вашей платы.
Правильная плата: убедитесь, что выбрана правильная плата (NodeMCU 1.0 (модуль ESP-12E)).
Режим загрузки: убедитесь, что в IDE выбран правильный режим загрузки для вашей платы.
Простой скетч:
Мигающий светодиод: попробуйте загрузить простой скетч для мигания встроенным светодиодом.
Освободить GPIO: убедитесь, что вы не используете GPIO, необходимый для прошивки.
Удалите лишний код: удалите из скетча всё лишнее, оставив только код для прошивки (не должно быть никаких подключений к Wi-Fi и других библиотек).
Сброс:
Сброс платы: Попробуйте сбросить плату с помощью кнопки RESET.
Вход в режим прошивки: удерживайте кнопку FLASH/GPIO0 при загрузке скетча.
Проверьте плату на КЗ:
Осмотрите плату: Внимательно осмотрите плату на предмет короткого замыкания.
Попробуйте с другой платой: замените плату на другую, если есть возможность.
Неисправный блок питания?