Как создаётся звук
Как создается звук по типу бена утопленника или соника ехе страшная?
За страх отвечает не только звук, но и атмосфера. Можно использовать любые программы для создания страшного звука. Основной страх человека это страх смерти, при чём внезапной. Какие звуки могут быть при внезапной смерти? Крик, стрельба, взрывы, паника, сирены.
Если нужно создать страшную музыку, то надо нагнетать, это можно сделать разными способами. Можно сделать её атональной, то есть в ней используются в равной степени и чёрные и белые клавиши, к примеру тема лавандового города сильно повлияла на атмосферу, но как бонус там рябом было ещё и кладбище. Ещё можно просто зациклить одну и туже мелодию, что создаст нагнетающую атмосферу, это видно на примере темы Гастера. Ещё можно поиграть с ожиданиями. Например альбом Everywhere at the End of Time посвящен деменции. Этапы появления, ухудшения, осознания, смерти сознания человека. И до этапа осознания музыка звучит спокойно, но звучит и треск имитирующий винил, он становится сильнее, а слушатель знает к чему это ведёт, этот треск нагнетает обстановку. Ещё это диссонирует со спокойной музыкой звучащей в альбоме.