Если мира с украиной никогда не будет, и не выгодно под боком иметь врага, зачем начинать войну?
1.Ошибочное восприятие и переоценка собственных сил:
- Недооценка сопротивления Украины: Возможно, планирующие войну недооценили силу и решимость украинцев защищаться. Они могли рассчитывать на быструю победу и коллаборацию, а не на затяжной конфликт.
- Переоценка собственной военной мощи: Возможно, было переоценено состояние собственных вооруженных сил и их способность достичь поставленных целей.
-Неверная оценка международной реакции: Возможно, не ожидали такой жесткой и единой реакции со стороны международного сообщества, включая санкции и военную помощь Украине.
2. Геополитические и идеологические мотивы:
-Идеологические цели: Возможно, война была задумана как инструмент для достижения определенных идеологических целей, таких как "денацификация" или "возвращение исторических земель". Эти цели могли быть настолько важными для инициаторов, что они перевесили риски и издержки.
-Стремление к гегемонии и влиянию: Возможно, война являлась попыткой укрепить свое геополитическое влияние в регионе и за его пределами, даже если это подразумевало конфликт с соседним государством.
-Буферизация: Возможно, рассматривали Украину как буферную зону против западного влияния, считая, что лучше вести войну на ее территории, чем на своей.
3. Внутренние политические мотивы:
-Отвлечение внимания от внутренних проблем: Возможно, война была способом отвлечь внимание населения от внутренних экономических и социальных проблем, мобилизовав его вокруг "общего врага".
-Укрепление власти: Возможно, война была способом укрепить собственную власть и популярность среди населения, используя пропаганду и патриотическую риторику.
-Подавление инакомыслия: Возможно, война рассматривалась как инструмент для подавления инакомыслия и укрепления авторитарного режима.
4. Экономические и ресурсные мотивы (спорно):
-Контроль ресурсов: Хотя маловероятно, война могла быть связана с желанием получить контроль над определенными ресурсами или промышленными активами на территории Украины.
-Экономическая выгода (не оправдалась): Возможно, предполагалось, что война принесет экономические выгоды, но на практике все обернулось потерями.
5. Ошибка в расчетах и недальновидность:
-Нерациональное решение: В некоторых случаях решения о войне могут быть результатом ошибок в расчетах, недальновидности или даже эмоциональных факторов.
-Вера в пропаганду: Возможно, те, кто принимал решение о войне, сами поверили в собственную пропаганду и искаженное представление о ситуации