что такое тщетность и что такое тщета

«Тщета» — книжное, устаревшее слово, означающее отсутствие смысла или ценности в каком-то действии, намерении, явлении или предмете.

Синонимы: бесполезность, тщетность, суетность.

В современной устной и письменной речи слово «тщета» не употребляется, но может использоваться в разговорном стиле между давно знакомыми людьми (чаще людьми в возрасте 65+).

Чаще всего слово входит в состав таких выражений, как «тщета надежд», «тщета жизни», «тщета усилий», «тщета слов» и другие.

Также «тщета» может использоваться в художественных произведениях некоторых авторов и специализированной литературе.

Бессмысленность

наверно бесполезность