Павильон статуй Ботанический сад Балларата (англ. Ballarat Botanical Gardens) — ботанический сад города Балларат в штате Виктория в Австралии.
В вопросе Ребекка
Строительство ботанического сада было официально утверждено в 1857 году, после того как Комитет по вопросам управления принял решение преобразовать загон для лошадей полиции Балларата в ботанический сад. Началось строительство в 1858 году, через два года после образования муниципалитета, и в это же время богатые помещики начали украшать свои роскошные земельные участки растениями, напоминавшими им о доме. Место для сада было выбрано на западном берегу живописного озера Уэндури в районе Лейк-Уэндури, около 3,5 км от центра города Балларат. Озеро находилось в пешей доступности для жителей города, а кроме того, около него был проложен трамвайный маршрут. Аукцион на оформление сада выиграли некие Райт и Армстронг, имевшие в распоряжении материалы, поставляемые бароном фон Мюллером из Королевского ботанического сада Мельбурна и Дэниэлем Бюнсе из Ботанического сада Джелонга.
Сусанна
Рут
Все статуи, кроме одной, входят в одну серию, созданную Чарльзом Саммером и купленную на средства, завещанные Джеймсом Расселом Томпсоном в 1888 году.
Единственным исключением является Геба, которая является частью коллекции Стоддарда.