Вопрос к тем, кто увлекается радиоэлектроникой. Публикуется много схем для самостоятельной сборки, в которых требуется
изготавливать моточные изделия - катушки, трансформаторы. Как их делать? Где брать проволоку, сердечники, каркасы? Как их проверять?
Есть ньюанс. Раньше (в СССР) всякие радиоэлектронные детали были практически недоступными, или очень труднодоступными (см. фильм про Ивана Васильевича). Большинство схем опубликованных в журнале "Радио" можно было собрать только из ворованных деталей. А всяких микроконтроллеров и светодиодов вообще еще в природе не существовало.
Зато всякие трансформаторы с эмальпроводом разного диаметра и с сердечниками, можно было легко раздобыть в любой деревне задешево, или задаром, из выброшенной радиотехники.
.
А сейчас ситуация перевернулась. Деталей электроники навалом за копейки. А вот эмальпровод и сердечники тоже доступны, но очень дорогие. Купить можно, но нужно хорошенько подумать надо ли.
PS.
Если бы Вы описали, что Вам конкретно надо намотать, возможно бы получили конкретный ответ.
Раньше на свалке что хочешь можно было найти. Кто этим долго и всерьёз занимался – такого "барахла" скапливается со временем в избытке.
Сейчас любой медный болт или просто приличный кусок железа – предмет "бизнеса" ! К сожалению ..
Покупать ! На хоз или радио-рынках. Или на специализированных сайтах ..
Радиолюбители ссср и постсовка разбирали бытовую технику, вынимали оттуда нужное. Счас все купить можно.
Берёшь какое нить старьё, разламываешь, сматываешь провод.
... берёшь клей, бумагу
Клеишь, что хошь и мотай сколько надо.
кликни в строке поиска--купить то, то.