Почему имя фома в россии стало нарицательным, а в европе всегда было популярным и личным именем?
в европе фома - томас. и томас в европе - популярное личное имя. том и джерри кстати переводятся имена как фома и ерема. джерри от джереми т е ерема. а фома - томас. кстати как получилось что русские фома и ерема стали томом и джерри? но вопрос основной почему в россии фома стало нарицательным именем, а в европе всегда было популярным? кстати иезавель и варавва тоже в европе есть популярные имена (изабелла и барабас). а в россии иезавель - гордая злая и жадная женщина, которая желает на фоне завладения чьим-то имуществом или просто которой не нравится кто-то стремится с ним разделаться. а варавва - политический убийца. вараввы вроде рискуют получить минимум 20 лет, а то и пожизненно за убийство депутата или какого-нибудь политического деятеля. но почему фома в россии нарицательное имя (им неверующего называют), а в европе всегда было личным популярным именем (томас и есть фома)?
Может, эти имена героям мультика придумали потомки русских эмигрантов? А если в православии и у католиков/протестантов какое-то имя одинаковое - святые, скорее всего, разные. Такое объяснение слышала. Хотя Фома - один из апостолов. А в других случаях - просто имя одно, но в честь разных святых называют.
В Англии тоже нарицательное
Ты не сетуй Томми, о родимом доме...
"Том кэт" это не кот Фома, если чо.
это греческие имена