Покупка авто по ПИ

Хуан Карлос Мастер (1766), открыт 4 недели назад
Множество продавцов новых авто, ввезенных по ПИ, продают с уже подписанным договором купли-продажи иным лицом. По сути при покупке таких авто ты заключаешь сделку не с фактическим продавцом, а с владельцем, который не присутствует при продаже авто. Мало кто из продающих такие авто являются собственниками (авто оформлены на друзей, знакомых, знакомых этих знакомых и т.д.). Возникает вопрос - на сколько безопасно совершать такие сделки? И как себя обезопасить в данной ситуации? Ведь в любой момент в судебном порядке можно договор сделать недействительным и доказать обратное будет проблематично.
3 ответа
Cringeness Мастер (1381) 4 недели назад
Переводи деньги по онлайн банку и в комментарий приписывай "покупка машины такой-то по договору" и данные с договора (сумма и т.д), чтоб если что в суде смог доказать обоснованность перевода денег
Хуан КарлосМастер (1766) 4 недели назад
ну скажут сам дурак что перевел деньги за авто не собственнику.
Геннадий Амелькин Мудрец (12300) 4 недели назад
Значит покупай у офицального дилера.
Vasiliy Polkin Высший разум (449287) 4 недели назад
Ну это логично - большинство авто по Параллельному Импорту ввозятся и растамаживаются на "физиков" (физических лиц) ! Это выгоднее и по пошлинам , а на ДВ , например - ещё и по льготам !
Поэтому , зачастую фигурируют только паспортные данные "подставных лиц" в ЭПТС , на имя которых ввозятся и таможатся такие авто и в ДКП продажи "от их имени" !
Это - в целом уже отработанная и обкатанная схема для снижения конечной стоимости авто , эти люди - в курсе и получают свои "комиссионные" от каждой такой сделки .
"Собственник" - лицо на имя которого авто растаможен (выдан ЭПТС) или составлен ДКП.и юридически сам процесс покупки у такого лица ничем НЕ отличается от обычной покупки авто у перекупа и риски - примерно такие же !
Перед покупкой - нужно изучать репутацию таких продавцов - фирмы или частного лица . читать отзывы покупателей - всё как обычно )