Проблема с жестким диском
Вчера в течение часа периодически возникал шум от жесткого диска, а при попытке выключить компьютер он бесконечно выключался. Пришлось выдернуть из розетки. Сегодня в проводнике и биосе не отображается жёсткий диск, а в управлении дисками он не инициализирован и при попытке инициализации выдает ошибку ввода/вывода. Также его размер показан не 1тб, а 3,86гб. При включении компьютера диск шумит пару секунд. Что можно предпринять для починки диска или хотя бы для спасения данных с него?
Запуститься с лайв сд (стрелец), после чего на горячую подключить диск. При условии что материнка поддерживает ahci.
Ох, знакомая ситуация! У меня тоже как-то раз начал шуметь жесткий диск, а потом и вовсе перестал определяться. К сожалению, судя по твоим описаниям, у твоего диска серьезные проблемы, скорее всего, механические. Ошибка ввода/вывода и неправильный размер - это плохие признаки. Самостоятельно починить его вряд ли получится.
Если на диске были очень важные данные, которые нужно во что бы то ни стало спасти, то лучше всего обратиться в специализированный сервисный центр по восстановлению данных. Они работают с такими случаями и могут помочь извлечь информацию с поврежденного диска. Но это довольно дорогое удовольствие. Если же данные не критически важны, то, боюсь, диск придется менять. В будущем советую регулярно делать бэкапы важной информации, чтобы не попадать в такие ситуации.
Фимоз у пк