Чем шииты отличаются от суннитов? Это как православные и католики в христианстве?

По численности, да, суннитов как католиков, шиитов как православных.
Около 85% мусульман мира составляют сунниты, 15 % – шииты.

Сунниты добавляют в свидетельство веры Мухаммада, шииты добавляют в свидетельство веры Мухаммада и Али, а в Коране в 3 суре 18 аяте написано как свидетельствуют те кто обладают знанием, а также в 63 суре 1 аяте написано как свидетельствовали лицемеры

шииты не считают необходимым следовать устным пересказам каких-либо поступков пророка Магомета, а следовать надо только предписаниям Святой книги. Сунниты считают, что устный пересказ традиций в хадисах тоже важен.

Сунниты не признают непогрешимость людей и считают, что все люди (кроме пророков) имеют грехи. Шииты верят, что имамы непогрешимы во всех делах, актах, принципах и вере; двенадцать шиитских имамов превосходят в степени всех исламских пророков кроме пророка Мухаммеда.