Задача №1. На водопое
В африканской саванне множество представителей фауны встретились на водопое. Фотоохотники, лежа на земле, видели только ноги животных и пересчитали их. Получилось ровно n ног. Затем они поднялись над саванной на вертолете и посчитали головы животных. Получилось ровно k голов. Помимо множества четвероногих млекопитающих на водопой пришли и двуногие страусы. Считайте, что у каждого здорового млекопитающего 4 ноги, у раненого — три, а у каждого страуса ровно 2 ноги. Помогите определить, какое минимально возможное количество млекопитающих было на водопое, и сколько было страусов.
Формат входных данных
В первой строке находится целое число n — число ног. (1 ≤ n ≤ 10^9). Во второй строке находится целое число k — число голов представителей фауны. (1 ≤ k ≤ 10^9). Гарантируется, что все данные корректны.
Формат выходных данных
В первой строке выведите единственное целое число — количество млекопитающих. Во второй строке выведите единственное целое число — количество страусов.
n = int(input())
k = int(input())
m = (n - 2 * k + 1) // 2
if m < 0:
m = 0
s = k - m
print(m)
print(s)
на дельфи только могу, но не на питоне сори
На водопое воду пьют