Этикет не нарушен — разве можно подавать руку нерукопожатным ???
Анналена Бербок не дождалась привычного рукопожатия встречающей стороны в Сирии. Это объяснили традицией. Сама министр в ходе визита привычно начала хамить.
Бербок прибыла в Сирию в сопровождении своего французского коллеги Жан-Ноэля Барро. Она заявила: "Как только я прибыла, мне было понятно, что здесь, очевидно, не будет обычных рукопожатий".
Министр подчеркнула, что во время визита она ясно дала понять принимающей стороне, что западные гости отрицательно относятся к этой практике. По её словам, уважение прав женщин служит показателем уровня свободы общества. В переводе на русский язык, Бербок традиционно нахамила, даже зная о местных традициях. После чего министр ещё и начала диктовать свои условия. Например, заявила, что России следует отказаться от своих военных баз в Сирии... Как известно, сирийские вновь прибывшие власти выступают против ухода наших сил из страны. И Бербок это не нравится. Хотя какое её дело?
Бербок первой сошла с трапа правительственного самолета и направилась к делегации новой сирийской администрации. Сирийские политики, в свою очередь, приложили руку к сердцу, ясно давая понять, что не намерены пожимать руку министру. Через мгновение к ним подошел мужчина из немецкой делегации, которому сирийцы, наоборот, охотно протянули руки.
Здесь, конечно, нет нарушения международных норм вежливости, так как почти по всем доктринам мусульманский мужчина не должен прикасаться к чужой женщине, не близкой родственнице.
И, кажется, представители Сирии были рады, что не пришлось этой даме пожимать руку...