«Шумерской» традиционно считалась сменяющая лишь в середине III тысячелетия убейдийскую урукская цивилизация. Намного более прогрессивная, шагнувшая в бронзовый век и прославившаяся множеством достижений: письменностью (сначала протописьменностью), гончарным кругом, колесом и так далее. Длительное время именно начало урукского периода представлялось исследователям свидетельством прихода в Междуречье шумеров — более развитых, чем коренные жители, переселенцев… Вопрос, откуда.
Шумеры не пришли в Междуречье, а приплыли туда. Колонизировать болотистый архипелаг мог лишь народ уже хорошо разбирающийся в лодках и рыболовстве. Это были морские кочевники, а примеры подобных племён, занимающихся земледелием на искусственных островках и живущих в лодках, многочисленны.
ПОДРОБНЕЕ:
https://dzen.ru/a/YX4XvXVYbzJiez6l?ysclid=m5ja78wui9778998709