А в чём, собственно, заключается проблема возникновения шумерской цивилизации?

セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (268144), открыт 3 недели назад
7 ответов
priam Оракул (54634) 3 недели назад
ну как в чем, глиняных табличек на фукраине так и не накопали и глиняных дисков с золовьиной мовы тоже. видимо грамофон укробандеряки еще не придумали, да и вообще они мало чего придумали, если не сказать больше вообще ни хрена не придумали, возникает законный вопрос.... а умеют ли оне думать. хе-хе.
セルゲイチェルノフИскусственный Интеллект (268144) 3 недели назад
я тебя тут скрывать не стану - пусть все видят твою глупость...
Father GregoryГуру (2811) 3 недели назад
сикорский, королев знакомые фамилии?
Alex 70 Искусственный Интеллект (142084) 3 недели назад
Проблема в том, что они взялись из неоткуда, и исчезли в никуда, оставив после себя богатое культурное наследие. До сих пор не выяснено из какой более древней культуры они происходят, и языки каких других народов им родственны .
Chelovek Искусственный Интеллект (427956) 3 недели назад
«Шумерской» традиционно считалась сменяющая лишь в середине III тысячелетия убейдийскую урукская цивилизация. Намного более прогрессивная, шагнувшая в бронзовый век и прославившаяся множеством достижений: письменностью (сначала протописьменностью), гончарным кругом, колесом и так далее. Длительное время именно начало урукского периода представлялось исследователям свидетельством прихода в Междуречье шумеров — более развитых, чем коренные жители, переселенцев… Вопрос, откуда.

Шумеры не пришли в Междуречье, а приплыли туда. Колонизировать болотистый архипелаг мог лишь народ уже хорошо разбирающийся в лодках и рыболовстве. Это были морские кочевники, а примеры подобных племён, занимающихся земледелием на искусственных островках и живущих в лодках, многочисленны.
ПОДРОБНЕЕ: https://dzen.ru/a/YX4XvXVYbzJiez6l?ysclid=m5ja78wui9778998709
Valentina I Просветленный (27875) 3 недели назад
Проблема обычно не в возникновении, а в упадке. Коллапс бронзового века - пришли в упадок в условиях перехода от бронзы к железу.
Игорь Искусственный Интеллект (108647) 3 недели назад
Проблема изучения этой цивилизации действительно состоит в том, что совершенно неизвестно откуда, от кого и когда шумеры получили всю ту совокупность знаний и технологий, которые у них неожиданно были обнаружены.