Почему всенощное бдение проводят только отсилы 2 часа? с 17 до 19~
Когда само название "Всенощное бдение" говорит нам о том, что бдить нужно всю ночь.
Всенощное бдение проводят около двух часов (с 17 до 19) для удобства мирян, так как в церковь приходят люди, которые работают и имеют семьи. 1
В древности всенощное бдение начиналось с вечера и продолжалось всю ночь до рассвета. Со временем, из снисхождения к немощам верующих, это богослужение начали совершать несколько раньше и сократили его продолжительность. 3
В монастырях длительность всенощного бдения может увеличиваться до трёх часов. Практика моления в течение всей ночи сейчас применяется очень редко. 2
Согласно предписанию Устава, всенощное бдение начинается во время захода солнца, а оканчивается при его восходе
Христиане всегда бодрствуют,как Богом велено.
Может это для неверующих и придумали.
Правила меняются в сторону облегчения.. раньше монахи до трех дня не ели, теперь так не могут. 10
Так же и всенощное сократили в монастырях до 4 часов, в мире - до 2,5
Можете дома бдение продолжить
...это в церквях только так. Потому что туда приходят люди, которые работают и имеют семьи. Поэтому.
А в монастырях - 6 часов.