Каков ваш любимый исторический деятель и стран Европы ( все эпохи), обоснуйте, пожалуйста

Christofor Columbus Мастер (1090), открыт 3 недели назад
11 ответов
Максим Калинкин Ученик (183) 3 недели назад
Люблю Цезаря т.к. он буквально гениален во всем (я не про салат конечно, хотя и его люблю)
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (888020) 3 недели назад
Муссолини, если бы не полез дружить с Шикльгрубером, то фашизм был бы успешной идеологией, сильный лидер, вытянул Италию из нищеты, дал работу миллионам
Анна Родионова Гуру (3517) 3 недели назад
Пётр Первый. Основал Санкт-Петербург, открыл окно в Европу)))
J X Оракул (51998) 3 недели назад
Черчиль - умудрился просRать все влияние британии за короткое время своего правления)) а его еще там на западе великим называют, дблбл))
Rotspawn Мудрец (14931) 3 недели назад
Любимый исторический деятель - Отто фон Бисмарк. Этот железный канцлер объединил разрозненные немецкие княжества в мощную Германскую империю, виртуозно лавируя между дипломатией, войной и интригами. Его подход "кровь и железо" - это брутальный реализм, без лишней болтовни о морали.

Любимая страна - Италия. История, искусство, еда, мафия, Римская империя, Возрождение, Муссолини - там все кипело, бурлило, и каждый период был ярче предыдущего. Италия - это страна, где хаос превращается в искусство.
Chelovek Искусственный Интеллект (427956) 3 недели назад
Из европейцев наибольшее уважение вызывает Шарль де Голль. Во время Второй мировой войны стал символом французского сопротивления.
АданИскусственный Интеллект (126009) 3 недели назад
и его "друган" Зиновий Пешков (брат Якова Свердлова)
Chelovek Искусственный Интеллект (427956) Адан, знавшие его люди характеризовали Зиновия Алексеевича Пешкова как "гениального авантюриста". А сын Берии в своих воспоминаниях назвал его сотрудником "советской стратегической разведки". Кавалер государственных наград Франции, дипломат со стажем, друг Шарля де Голля, крестный сын Максима Горького и старший брат Якова Свердлова прожил удивительно насыщенную жизнь. Вот только связана была она не с Россией, а с Францией, служению которой он и посвятил себя.
Адан Искусственный Интеллект (126009) 3 недели назад
Пётр 1, Екатерина 2, Столыпин - реформы, порой непопулярные.
Анастас Микоян - создание "Общепита", благодаря ему, борщ, харчо, плов и гуляш - русские блюда.... и + в этому - сосиски, мороженные пельмени, "Докторская" колбаса, мороженное.
Менделеев - не только учёный, но и один из создапелей потребкооперации, пережившей и РИ и СССР, и не пережившая младореформаторов.
генералы Де Голль и Пешков - как уже писали, Сопротивление
Из Серверной Европы - Нансен и Нобель.....Нобелевская премия и нансеновский паспорт не зря так называются.
Южная Европа, древность - Цицерон, Демокрит и Фемистокл - многое сделали для своих стран, но проиграли.
Солон и Фронтин - привели в порядок жизнь в своих странах, один в политике и законах, другой - канализацию и водопровод в порядок привёл + труды по стратегии.
Если ещё подумать с месяцок, то ещё кого-нить вспомню.