От колыбели до сада

Утеплитель по описанию

элемент был из видео больше 10 лет назад
суть
2 работяг утепляли полы по лагам, первый брызгал из напоминающего что то на пистолет для монтажной пены а второй закрывал нанесенный участок куском фанеры что бы не нужно было подрезать, при этом высота лаг была около 10см а процесс вздутия был очень высоким.

из этого понятно
1-материал имеет низкую адгезию, так как второй ходил просто с фанерой или фанера была чем то обработана
2-процесс реакции с воздухом очень высокий, так как происходило все быстро, пусть видео и было ускорено в несколько раз
3-пусть я пишу про утепление, но предназначение материала может быть чем угодно

вопрос, что это такое?

1)Полиол(«А») + Изоцианат(«Б») = Пенополиуретан(Технология утепления напыляемым ППУ)
2)Смешивание происходит в специальном аппарате
3)Фанерка обработана силиконовым спреем

Пенополиуретан.

Это напыляеиый утеплитель продаётся в балонах
Если брать то только большие балоны . Фирма может быть любая но балон именно такой . Просто в маленьких дорого выходит

Судя по вашему описанию, это мог быть вспененный полиуретан или другой аналогичный материал, обладающий высокой реакцией на воздух и низкой адгезией. Его используют для создания теплоизоляции, но в качестве утеплителя также отлично подойдут современные минераловатные плиты, которые обеспечивают надежную защиту от холода и влаги.