Почему у многих немцев карие глаза?

Значит ли это что их нельзя назвать немцами как таковыми?

Ген у карих глаз доминантный. А голубые рецессивный.

Доиндоевропейское население территории современной Германии имело средиземноморскую антропологию, то есть - смуглая кожа, темные волосы им темные глаза. Индоевропейцы ассимилировали местное население, и их гены растворились в современных немцах, давая темные типажи.

также как и у русского прическа под горшок

От арабов

потому , что каряя аллель доминантна. Только если у обоих родителей есть ген голубых глаз некоторые дети его унаследуют. Но если у обоих родителей голубые глаза и у ребенка будут ТОЛЬКО ГОЛУБЫЕ глаза. генетика - странная штука :-)))