Есть вещи, которые обязательно должны случиться с человеком. Однако это не значит, что нельзя предотвратить большую беду. Если происходит покаяние, то есть послушание Богу, то Бог защищает например от того, чтобы на человека не упала Силоамская башня. И даже больше - Бог может исполнить мечту человека, если человек искренне любит Бога, или по крайней мере, верит в Его любовь и старается жить по заповедям. То есть существуют определенные этапы, которые человек должен пройти обязательно, как у Иисуса, который молился Богу "Да минует меня чаща сия". Однако же было очевидно, миновать этого нельзя. Но это крайний пример, и чаще всего Бог защищает своих от подобных страшных событий. И напротив, наказывает тех, кто хорошего языка не понимает.
Я столько нив прошел, подняться не успевших, я столько видел стран голодных и сгоревших, пустые города я видел сквозь бойницы. и это никогда не может повториться?
Унд Гутен Морген