Объясните, обычным языком, почему в 2025 году всё подорожало и что именно?

Кошка Степашкина Ученик (4), открыт 3 недели назад
Читаю статьи, там все аналитики и эксперты умным языком описывают, как и почему поднялись цены. Я не понимаю ... И почему именно сегодня, сейчас, с 2025 стало так всё серьезно. В прошлых летах такого не было, а сейчас на этом так заострили внимание, что не просто подорожает, ПОДОРОЖАЕТ!!! Что произошло, почему настолько выросли цены и на что? Сколько сейчас буду стоит продукты, сладости, газировка, плата за жильё ЖКХ и т.д? Бензин, штрафы, алкоголь не интересует.
3 ответа
Steirs Qeib Ученик (94) 3 недели назад
Уже давно идет рыночная экономика. Цены никогда не стояли на месте. Желание заработать побольше есть у многих. А сколько будут стоить продукты, вы и сами увидите в магазинах
ASPID Искусственный Интеллект (307785) 3 недели назад
Ну так под санкциями ходим. Газпром в убытках, компенсировать может тока за счет внутреннего потребителя. Газ тянет за собой абсолютно все. Вся промышленность работает на импортном оборудовании или с использованием импортных компонентов. Все требует ремонта
А доставать теперь приходится по параллельному импорту, т.е. контрабандой. Через третьи руки. Газпрому тоже многое ремонтировать надо.
А вообще война, печатный станок на полную мощь работает. Инфляция.
Как то так.
Liberta Liberum Профи (800) 3 недели назад
Простыми словами, подорожало всё, потому что большинство денег в стране уходит военным и на военные заводы, а из-за санкций страна стала меньше продавать нефти и газа, и других товаров за границу, соответственно стала меньше получать денег в казну. Поэтому другим работодателям на невоенных работах государство не доплачивает, эти работодатели понабирали много кредитов, чтобы выплачивать з/п своим работникам, и кредиты также подорожали, потому что в страну нет поступлений. Доллар подорожал, и товары из зарубежа также подорожали. Удорожание сырья, энергии, рабочей силы и транспортировки. Всё друг на друга навалилось снежным комом.