Что такое DNS – сервер?

❄️Игорь Веселов (ООН)❄️ Просветленный (22068), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
Gruppenführer (ϟϟ) Гуру (2942) 1 день назад
Когда вы в первый раз вводите ya.ru в браузере и нажимаете ввод, браузером отправляется запрос в операционную систему, потом она высылает UDP запрос на коренной dns сервер ( root-servers.net ) по порту 53, принадлежащий корпорации ICANN, адрес которого прописан в программном обеспечении вашей ОС.

root-servers.net смотрит на доменную зону, в нашем случае это .ru.

Он не обслуживает доменную зону .ru, поэтому выдает IP dns сервера, который обслуживает её, вы обращаетесь к нему, а он может перенаправить вас к другому серверу, или же выдать ip сайта ya.ru

Теперь получив ip ya.ru ваш браузер делает запрос на сервер под этим ip.

Вообще это без визуального представления сложно объяснить. Андрей Созыкин даёт простое и понятное объяснение на (Ю-Ру)тубе.
Остальные ответы
Даниил Гетов Мыслитель (5379) 1 день назад
сервер купивших сборку от ДНС
KebarMor Ученик (167) 1 день назад
DNS-сервер — это сервер, который хранит информацию о том, какому IP-адресу соответствует какое доменное имя. Он связывает привычные названия сайтов (домены) с их реальными IP-адресами — длинными комбинациями чисел, которые используются для связи.

Основная задача DNS-серверов — хранить данные о доменах и предоставлять информацию о них по запросам пользователей. Также они кэшируют DNS-записи с других серверов, что позволяет браузерам быстрее получать данные о сайтах.
Vladimir Мудрец (12578) 1 день назад
сервер сопоставления доменных имен и соответсвующих им айпиадресов.
rtyhth ereryhe Гуру (3699) 1 день назад
DNS-сервер, Domain name server — приложение, предназначенное для ответов на DNS-запросы по соответствующему протоколу. Также DNS-сервером могут называть хост, на котором запущено соответствующее приложение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/DNS-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80
Игорь Горохов Просветленный (22191) 1 день назад
Тот кто умеет по специальному запросу "расшифровать" доменное имя в IP адрес
LaSerDance Искусственный Интеллект (351232) 1 день назад
это такой компьютер где-то далеко который знает где лежат сайты на которые ты идешь .
Иван иванов Гуру (3765) 1 день назад
Сервер на котом хранятся адреса сайтов. При подключении к сайту ты сначала обращаешься к днс серверу он дает тебе айпи сайта к которому ты подключаешься.