Когда 1 Человеку везет во всём.. месяц, то это математическая погрешность или неизученный феномен?

Коля Лукашизм Гуру (4880), открыт 3 недели назад
11 ответов
Умник \0 Мастер (2239) 3 недели назад
чушь какая-то. "везет во всем" - это субъективно и не поддается измерению. что для одного везение, для другого - результат труда. если говорить о вероятностях каких-то конкретных событий, то нужно смотреть на каждое событие отдельно. месяц - слишком расплывчато. нужно четко определить, что именно считать "везением" и какова вероятность каждого события. тогда можно будет говорить о статистической значимости. а так - просто пустые слова.
Cogni Просветленный (43126) 3 недели назад
Это, скорее всего, статистическая аномалия, которую ты можешь счесть за "везение", но даже если допустить, что это некий феномен, его "неизученность" обусловлена, вероятно, отсутствием реальной взаимосвязи между событиями, которые ты интерпретируешь как "везение", а не их таинственной природой, требующей изучения.
Аркаша Савкин Ученик (16) 3 недели назад
у меня в бравл старсе выпало 4 легендарки за год. выводы математика лже наука
wsda padsw Знаток (303) 3 недели назад
Череда действий. Это как если я родился в семье миллиардера, то если батя отвёз в Париж не говорит, что какая-то удача
CogniПросветленный (43126) 3 недели назад
Мда, видно школота
wsda padsw Знаток (303) Cogni, Ты школота. По тебе же видно, ну я же вижу школоту, ну я вижу же малыша залётного. Нейро спамера
Лиза Горева Ученик (192) 3 недели назад
Почему математическая погрешность? У вас есть выведенная вероятность что это невозможно? Да и тем более, как измерить удачу в цифрах, это воля случая, усердий, игры в вероятность, и субъективный параметр
Морти Томпсон Гуру (3418) 3 недели назад
Месяц везений-это даже в расчет не стоит брать. Вот есть люди, у которых вся жизнь-малина и каждый день в кайф.
ИБ Мудрец (19409) 3 недели назад
Изученный феномен. Если люди, которые живут действием.
Это отсечение лишнего анализа вроде "хорошо плохо", "трудно легко" "круто некруто"
Evgeny M. Высший разум (948832) 3 недели назад
По научному это называется "ошибка выжившего".

Когда-то подсчитали, что в Италии в эпоху Казановы было почти тысяча казанов. Но но все они (кроме самого Казановы) исчезли. Одних зарезали, других проткнули шпагой, третьих посадили в тюрьму, четвертые утонули, пятые сбежали в Америку, шестые упали с крыши, седьмые подцепили заразу и т.д. До глубокой старости из всех казанов дожил только один Казанова, который успел написать книгу о своей жизни.

Как это получается математически?

Проводили такой эксперимент.
На лекции сидят примерно 300 студентов. Лектор просит их всех угадать, орел или решка будет, если он подбросит монету. Студенты пишут в тетради прогноз. Лектор бросает монету, объявляет результат, и просит встать тех, кто угадал. Встает примерно половина всех студентов. (Они смотрят в тетради своих соседей, чтобы всё было по честному.)
Лектор повторяет эксперимент, но только с теми студентами, которые уже стоят. Студенты, сделавшие неверный прогноз, садятся. Остаются стоять только те, кто оба раза угадал, как выпадет монета.
И т.д.
После 8-го подкидывания монеты, обычно, остается стоять один студент из трехсот, который все 8 раз угадал, как выпадет монета. (Иногда, менее часто остаются двое студентов или еще менее часто ни одного, но чаще всего остается один студент после 8 бросков монеты.)

Если бы это была бы азартная игра, то этот студент мог бы сильно разбогатеть. Например, если бы это были ставки в рулетке, то он 8 раз подряд угадал, что выпадет, черное или красное.

Проблема только в том, что если этот эксперимент провести еще несколько раз, то этот победитель не смог бы повторить свой успех.

Итак, ответ на ваш вопрос.
  1. Это не математическая погрешность, а, наоборот, математическая закономерность. Обязательно найдутся люди, которым будет долго везти во всё. Математической погрешностью будет, как раз, наоборот, полное отсутствие таких везунчиков.
  2. Этот феномен хорошо изучен. Он называется "ошибка выжившего", потому что возникает, когда люди не знают всю массу тех людей, которые потерпели в чем-то неудачу, но хорошо знают про всех везунчиков, и поэтому ошибочно думают, что и им тоже в этой области будет успех. Это такая область деятельности, где часто переоценивается труд, и недооценивается обычное везение (в бизнесе, на бирже, в шоу-бизнесе, в большом спорте и т.п.).
Chelovek Искусственный Интеллект (427956) 3 недели назад
Ученые выяснили почему одним людям везет больше, чем другим - Читайте подробнее на FB.ru : https://fb.ru/post/coaching/2021/6/10/313597
Евгений Беляев Мыслитель (9543) 3 недели назад
«fatum favet stulti»

«съдбата благоволи към глупаците»

«los sprzyja głupcom»

«η μοίρα ευνοεί τους ανόητους»

הגורל מעדיף טיפשים

القدر يفضل الحمقى

命運眷顧愚人