Lenovo LOQ 15IAX9 дропает FPS в Rast

Всем здрасьте! Недавно стал счастливым обладателем ноута Lenovo LOQ 15IAX9 с RTX 3050(6гб), i5-12450HX, 16гб DDR5 памяти. Проблема такая: при старте игры Rust на незагруженом сервере на ультрах выдаёт 60 - 75 фпс, спустя минут 8-10 количество кадров падает до 35 - 40, затем и вовсе до 8 - 10, также увеличивается показатель ms до 30-50. Потребление видеокарты - 75вт, проца - 30вт. ЗУ - 170вт. Наблюдал за температурами: видюха грелась около 75гр, проц около 80гр, соответственно после падения фпс температура проца падала до 50-60гр. Жуткого перегрева для тротлинга не наблюдал. Менял настройки графики до картошки - подобного эффекта не дождался. Винда 11про свежая официальная. В параметрах запуска в Steam пропечатывал запуск на директх11 и высокий приоритет - эффекта ноль. В других играх такого не наблюдаю. Один раз комп самопроизвольно перезагрузился при смене графики с низких на высокие.

Дополнен

Играя в 7 Days to Die температура проца превышает 85гр, и никаких падений FPS, работает стабильно с редкими просадками (Ультра настройки 60+FPS)

Это и называется троттлинг
Андервольт проца делай