Зачем нужен ключ от баркаса? ("Тихий Дон")
Из романа:
"— Не забыл, в какое окно стучать?
— Найду, — улыбнулся Митька.
— Я, наверное, скоро уеду. Хотелось бы порыбалить.
Митька молча вертел в руке ЗАРЖАВЛЕННЫЙ КЛЮЧ ОТ БАРКАСА и смотрел ей в губы.
— Скоро? — спросил Боярышкин, рассматривая на ладони узорную ракушку.
— Сейчас поедем.
Она помолчала и, чему-то улыбаясь, спросила:
— Ведь у вас какая-то свадьба была?
— Сестру выдавали.
— За кого же это? — И, не дожидаясь ответа, улыбнулась непонятно и коротко. — Приходи же! — Снова, как тогда, в первый раз, на террасе моховского дома, улыбка жиганула Митьку крапивным укусом.
Он проводил девушку глазами до лодки. Боярышкин, раскорячившись, сталкивал лодку; Лиза с улыбкой смотрела через его голову на Митьку, игравшего
КЛЮЧОМ, кивала ему головой".
Зачем Коршунову ключ? Казаки на замок прикрепляли свои баркасы? Или этот "ключ" является какой-то деталью лодки?
Чтобы отпереть тот замок, который закрыт...
вероятно да...лодки, прикреплялись к чему-то во избежание кражи или несанкционированного использования цепью которая фиксировалась запорным устройством