Установление личности правоохранителями.

Count Loncaster Профи (613), открыт 3 недели назад
Итак, Еду на авто или иду по улице, останавливают полицейские и требуют документы для удостоверения личности. Отказываюсь предъявлять и отказываюсь называть что либо о себе в соответствии с неразглашением своих персональных данных и 51й ст. Конституции РФ о несвидетельстве против себя, в т.ч. неответе на любые вопросы. Правонарушения нет. (или мелкое коап на дороге, например).

Далее вводится процедура установления личности, первое это задержка на 3 часа для идентификации.

Теперь вопрос какие конкретно действия будут проводиться в отношении задержанного для установления личности и что будет, если личность установят или не установят?

Внимание, нужна кокретика и сроки задержания. Например, поиск по фото, но тогда им нужно сфоткать задержанного? Поиск по отпечаткам, но это же следственные действия, а нарушения не было.
Опознание кем либо, но задержанный может отказаться от опознания и показаний, он же не нарушитель.
Это лишь примеры, а меня интересует как это реально происходит.
Продление задержания? Оно же вводится по решению суда, а какие основания? Снятие отпечатков и фото лица для занесения в базу возможны (какое основание)? Отправка запросов в консульства, посольства иностранные о получении информации о пересечении границы, а какой запрос отправлять, если нет данных? Отправка в центр временного содержания мигрантов возможна, ведь не установлено, является ли этот человек гражданином? И тп.

В общем, максимально подробно все возможные варианты исхода этого простейшего события.
Дополнен 3 недели назад
Повторюсь, установление личности человека не в розыске, не преступника. То есть чем может закончиться обычная проверка документов. Интересует процедура и последствия. Особенно по части насильственных действий, если таковые предполагаются в данной процедуре, например принудительное внесение биометрических данных задержанного, в т.ч. фото, отпечатков. (По сути, задержание на время установления личности, это уже насильственные действия, то есть против воли человека.)
1 ответ
Ася Гуру (3932) 3 недели назад
Я не специалист, но скорее всего скажут что продлевать задержание незаконно только в отношении граждан, а коль ты не можешь доказать свое гражданство, будешь сидеть в КПЗ.
Count LoncasterПрофи (613) 3 недели назад
Предположения и домыслы не годятся, только строго по закону.
Что до домыслов, то какие основания для задержания в кпз, если нет нарушения? Они не могут задерживать иностранного гражданина, так как могут нарушить его иностранные правв, это чревато. В общем, нужен ответ очень подробный и грамотный, чтобы мы не гадали на кофе.) ибо вариантов можем нагадать сотню, а на деле законом будет предусмотрена чёткая процедура.
Ася Гуру (3932) Count Loncaster, основание для задержания - установление личности. А установление личности связано с причиной, по которой они изначально попросили документы, таких причин множество.