"Проявил эмоции - проиграл войну" (запомнил из "Тройной форсаж: Токийский дрифт"). Напрямую нет. Но я злопамятен. Виду не подам, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО отомщу в удобный момент. Есть вторая поговорка на этот счёт - "Месть умеет ждать" (из сериала "Борджиа").
Спровоцировать на эмоцию легко почти каждого, кроме старцев которые за много лет научились читать причины провокации. А вот на действие увы не все, кого то остановит страх, кого то разум, кого то религия.