Кто и по какому поводу сказал эти слова : : : " С нами Бог " ....... а о них .. " Бог с ними ! "

Дарья Ивлева Высший разум (414832), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (665663) 2 недели назад
Медаль для австрийцев
Для наших, и для союзников!

После Альпийского похода, прославившего русскую армию Суворова на весь свет, император Павел I пожелал увековечить участие в военной кампании союзников России, австрийцев, для чего решил выбить особую медаль. Вот только что на ней изобразить? Проблема деликатная, учитывая, что австрийцы не так чтобы сильно русским в военном походе помогали. А уж если говорить откровенно, так просто подвели австрийцы Суворова
Император обратился к Суворову: что делать? Верный себе Александр Васильевич улыбнулся:

— Ваше величество, сделайте медаль одинаковой и для наших, и для союзников!
— ...вот только выбейте для русских на медали слова «С нами Бог!» А австрийцам... ну... напишите «Бог с вами!»
Дарья ИвлеваВысший разум (414832) 2 недели назад
Спасибо , Вика , за отличный ответ !
Удачи и здоровья в Новом Году!
Виктория Сереброва Высший разум (665663) Дарья Ивлева, И вам удачи и здоровья и елочку в подарок И спасибо за отличные вопросы
Остальные ответы
incognitus Просветленный (45985) 2 недели назад
Эта фраза принадлежит Александру Васильевичу Суворову. Она была произнесена на военном совете в монастыре Св. Иосифа 18 (29) сентября 1799 года в один из самых критических моментов знаменитого Швейцарского перехода русских войск. Военная ситуация была действительно критическая – из реальных перспектив согласно военной науке – полное поражение или сдача в плен.
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (756447) 2 недели назад
это может сказать любой человек из восьми миллиардов людей, в этих словах нет никакой особой мудрости .
Дивергент Высший разум (1778309) 2 недели назад
На пряжках ремней гитлеровцев были слова "Gott mit uns" - "С нами бог".
mert Мудрец (19525) 2 недели назад
на немецких пряжках ремней было выбито-с нами бог а потом сейчас стали себе присваивать этот клич