К.Бальмонт
Высший разум
(243150)
3 недели назад
Во-первых, ни в одном из встречающихся вариантов этой чеховской фразы, ставшей крылатой, нет местоимения "я", т.к. она звучит как оборот речи безотносительно к кому-то, как побуждение к действию.
Во-вторых, цитата из письма Чехова к издателю А.С.Суворину вполне разъясняет скрытый смысл этого выражения:
"Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества, — напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая..." (7 января 1889 г.)
PS. Многие исследователи-чеховеды склонны видеть в этом описании "молодого гимназиста" черты самого Чехова, его исповедь о собственном жизненном пути и тем отождествляя вымышленного героя и его автора.
Картинка
Просветленный
(28009)
3 недели назад
Имеется в виду Раболепие перед властьимущими в РИ, самоунижение, лицемерие, подлость, двуличие человека, юридически свободного.
Крепостных рабов в РИ всегда называли Подлыми людьми и не без оснований.
Под "выдавливанием из себя Раба" Чехов подразумевает вытравливание из себя Подлости, лживости, двуличия, т.е. становления Личности не боящейся , не заискивающей перед сильными мира.