Развитие регионов вечной мерзлоты крайне затратно, но почему-то Россия активно заселяет и обустраивает их...?

Дмитрий Борзой Мыслитель (8126), открыт 2 недели назад
Вечная мерзлота занимает около 2/3 площади России.
Почему в этих регионах продолжают развиваться города и поселения?
Неужели СССР задал точки роста?
4 ответа
Не сонная хрень Мыслитель (7134) 2 недели назад
Да ну? Что именно там развивается?
Сталкер Донец Мастер (1343) 2 недели назад
Заселение данных территорий начались ещё в Российской Империи, чтобы укрепить свои позиции на востоке и исследовать залежи ресурсов. По сей день там остались ресурсы
Leonidas Мудрец (15579) 2 недели назад
В СССР было создано народное хозяйство, на научной основе, на нормативах. Что сейчас творят - просто разбазаривают деньги и ресурсы. Без связей, без точных расчётов можно только прое.,ъ все.

Примерно как нынешний бум строительства монолитного жилья сроком службы менее 20 лет. Все накуй рухнет, и разгребать это следующему поколению.
Вот им и расскажешь про «точки роста». Откуда глядь, это еманый новояз?
Chelovek Искусственный Интеллект (427956) 2 недели назад
На льдах, в окружении бескрайних просторов тундры и тайги, стоят города, история которых неразрывно связана с освоением сибирских и дальневосточных богатств.

Якутск – столица Республики Саха (Якутия), является одним из крупнейших городов мира, расположенных в зоне вечной мерзлоты. Его история насчитывает столетия, и жители Якутска на протяжении веков приспосабливались к жизни в условиях суровой зимы и короткого лета. ?

Магадан, город на побережье Охотского моря, известен своим непростым прошлым, связанным с Колымой и добычей золота. Его архитектура, специально адаптированная к мерзлоте, является своеобразным памятником человеческой стойкости и умению строить в экстремальных условиях. ⚒️

Норильск, промышленный гигант Заполярья, расположен за Полярным кругом. Этот город – наглядный пример того, как человек может создавать и поддерживать жизнь в самых суровых условиях. Здесь добывают никель, медь и другие полезные ископаемые, обеспечивая работой тысячи людей. ?

Анадырь, столица Чукотского автономного округа, находится на берегу Анадырского лимана. Это уникальный город, жизнь которого тесно связана с морем и традиционными промыслами коренных народов. ?

Мирный и Воркута – города, история которых неразрывно связана с алмазами и углем соответственно. Их возникновение и развитие обусловлены освоением богатств недр в условиях вечной мерзлоты. ?

Более 15 миллионов россиян проживают в городах и поселках, расположенных в зоне вечной мерзлоты. Это люди, которые сделали выбор в пользу жизни в экстремальных, но удивительно красивых краях. Они доказывают, что человек способен приспосабливаться и процветать даже в самых суровых условиях. ?