Зачем Россия скамнула Польшу взяв Киев на 2 года, но в итоге не вернула?

ᴊäɢᴇʀᴍᴇɪsᴛᴇʀ Мудрец (18073), открыт 3 недели назад
1 ответ
Сергей Искусственный Интеллект (137443) 3 недели назад
Трезво оценивалась возможность его удержания. Например Алексей Михайлович(отец Петра I) в той же Русско-Польской войне за компанию взял у Швеции так же во временное пользование Прибалтику(Ливонию), но оценив возможности, понял что удержать не сможет и вернул.

Один из крупнейших религиозных деятелей той эпохи Павел Алеппский высоко оценил русские инженерные решения в Киеве.

"Поскольку после разорения 1651 года в ходе казацко-польской войны городские укрепления находились в плачевном состоянии, Алексей Михайлович сразу же озаботился организацией обороны города. Уже летом 1654 года проезжавший через Киев Павел Алеппский удивлялся сооружениям и приспособлениям создаваемой русскими воеводами в Верхнем городе Старокиевской крепости."
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Киева