Как переустановить виндовс через флешку в биосе
есть старый комп на нём стоить виндовс xp хочу поставить виндовс 10 упрощённую.Но при запуске этого компьютера не работают usb клавиатура и мышь перепробавал всё нечего не помогло.Но в биосе всё работает.И я в биосе не могу найти как поставить что бы загружалось винда с флешки помогите пожалуйста.Название биоса "AIMBIOS SETUP - POWER MANAGEMENT SETAP" 2000 American megatrends
Некоторые старые материнки не поддерживают загрузку с флешки... Что в разделе ВООТ?
Для установки Windows 10 с флешки на старом компьютере, особенно если у вас возникают проблемы с USB-клавиатурой и мышью, вам нужно будет выполнить несколько шагов. Вот что можно попробовать:
1. Проверьте поддержку USB в BIOS
Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS, нажав клавишу, которая обычно используется для этого (например, Del, F2, F10 и т.д. — это зависит от модели вашего компьютера).
Найдите раздел, связанный с настройками загрузки (Boot).
Убедитесь, что в настройках включены опции, связанные с USB. Это может быть что-то вроде "USB Legacy Support" или "USB Keyboard/Mouse Support". Если такие опции есть, включите их.
2. Установка приоритета загрузки
В BIOS перейдите в раздел "Boot" (или аналогичный).
Найдите список устройств загрузки (Boot Order или Boot Priority).
Убедитесь, что USB-накопитель стоит выше жесткого диска в этом списке. Если нет, используйте указанные клавиши (обычно + и - или F5 и F6), чтобы изменить порядок загрузки.
3. Подготовка флешки
Убедитесь, что ваша флешка правильно подготовлена:
Используйте инструмент, такой как Rufus, чтобы создать загрузочную флешку с образом Windows 10.
Выберите правильную схему разделов (MBR или GPT) в зависимости от вашей системы (для старых систем обычно MBR).
4. Использование PS/2 клавиатуры
Если USB-клавиатура и мышь не работают в BIOS, попробуйте использовать клавиатуру и мышь с PS/2-разъемами. Это может помочь вам войти в BIOS и изменить настройки загрузки.
5. Сохраните настройки и перезагрузите
После того как вы внесли изменения в BIOS, не забудьте сохранить их (обычно это делается нажатием F10 и выбором "Yes").
6. Установка Windows 10
После перезагрузки компьютер должен начать загрузку с флешки. Следуйте инструкциям на экране для установки Windows 10.
Если после всех этих шагов у вас все еще возникают проблемы, возможно, стоит рассмотреть возможность использования другого компьютера для установки Windows или обновления оборудования.