4. Порошкообразный цинк, который долго хранился в лаборатории, частично окислился. Взяли навеску массой 8,12 г данного реактива и поместили в соляную кислоту. На полное растворение указанной навески потребовалось 8,76 г хлороводорода. Вычислите массовую долю оксида в исследуемом реактиве. Ответ выразите в процентах и запишите число с точностью до целых.
5. Для исследования взяли образец сульфида алюминия, содержащего примесь металлического алюминия, массовая доля которого 15,25%. При обработке данного образца избытком соляной кислоты выделилось 504 мл (н.у.) смеси газов. Вычислите массу исходного образца. Ответ выразите в миллиграммах и запишите число с точностью до целых.
6. Определите объем оксида серы (IV) при н.у., который можно получить при обжиге 450 кг минерала сфалерита, содержащего 86,22% сульфида цинка по массе. Ответ выразите кубических метрах и запишите число с точностью до десятых.