В 19 веке Макс Нордау писал что человек 100 лет назад работал в 10 раз меньше чем сейчас и только в сезон, это правда?

Наглый вопрос Мудрец (10408), открыт 2 недели назад
6 ответов
Adrian Shepard Мастер (2156) 2 недели назад
Да раньше только нужжно было вспахать поле и молится иисусу. Черный хлеб с речной водой и крупа
чик чирибоньк Гуру (4942) 2 недели назад
Ага, раньше нужно было только перекопать поле, засадить его, держать скотину, воспитывать 5-10 пиzдюков...
Асиния ФедькоЗнаток (384) 2 недели назад
Вот раньше было лучше...??
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (455820) 2 недели назад
Правда и неправда.
Как таковые РАБОТЫ были сезонными.
Но кроме них еще было просто нереальное количество бытовухи.
Следующий анекдот дает неплохое представление:

Мужик встал с петухами, выгнал коров за ворота - пастух подберет, выгнал кур на двор, задал корма поросятам, вывел лошадь побегать, убрал коровник, убрал свинарник, убрал стойло, присел на крыльце, закурил, бормочит:
- Так, это сделал, это сделал, это сделал... Е-мое! У меня ж жена не трахана!
Alex 70 Искусственный Интеллект (142070) 2 недели назад
19 век в Европе, это - век промышленной революции, появление рабочего класса, люди массово переселялись в города, рабочий день доходил до 16 часов. На фоне этого сезонный крестьянский труд, конечно не казался таким продолжительным, если под работой не подразумевать - домашние хлопоты по хозяйству.

Еще меньше люди работали в доисторическую эпоху, да и сейчас какие ни будь оставшиеся дикие племена и народы, живущие охотой и собирательством, вообще в среднем работают 1,5 часа в день, остальное время отдыхают или развлекаются. Если вообще можно назвать работой - охоту, рыбалку или сбор грибов например, в наше время это расценивается как - отдых! :))
Chelovek Искусственный Интеллект (427956) 2 недели назад
Макс Норда́у (настоящее имя — Симха Меер (Симон Максимилиан) — врач, писатель, политик и соучредитель Всемирной сионистской организации.
Макс Нордау (1849-1923) был человеком, вовлеченным в разные сферы умственной и практической деятельности.
Всемирную известность Нордау принесли его труды по политическим и экономическим прогнозам развития общества на следующие 100 лет. Пожалуй, самым известным его произведением стало «Вырождение», в котором он предпринял оригинальную попытку интерпретации «заката Европы».
===============
Так, суть вопроса в чем:
  • правда ли, что он об этом писал? (для ответа на этот вопрос необходимо прочитать ВСЕ его произведения, а он их писал на немецком языке)
  • правда ли это по своей сути? (опять же нужен точный текст вопроса, возможно он имел отдельный регион или отдельную специализацию работников)
===================
Получается, что вопрос ГЛУПЫЙ во всех отношениях.