Повтор вопроса...

Гений (66247), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад

Так выглядели эти склады-амбары (ластадии, шпайхеры) в Лааке, Хундеггате

А вот несколько складов в Лёбенихте (Ангер), на дальнем плане за "Деревянным Мостом" на набережной Нового Прегеля
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 15 лет назад

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

h ttp://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http://www.rudnikov.ru/article.php?ELEMENT_ID=12144&text=В 1242 году купцы из Любека&qtree=QjI3Dra2IKZK7u3OKxI0x+LdCcK144ArIMVfyVzc9V5hC6a3ZpUlB1KynwHUH8mI+TAxGyGyhg2wj/oYTmU8dNxTsibuO4UPE/0/pg2X/Hutt7pVXTSFBKEuoaS/maWQv/cUicvC43oQqzgvH5+lNIBPAbmxWKCGwHRXZRqwPhSOM7KDqNlEwTxwcU2Vl0cZg8G9aP+TtcVVYg7Wa6iPT0pJb31ABf6TB7Iz0Fv5Cj6059oMs9iVCebRfIlxZDEXavECJxMWfgMbFwgLslqVmcpCSA27efIeAZZ4/9zrKy8Y+g7GT7z6ZxuYXZBlRIc+C0wHVoGeVaQePPWPbFOXJQk4cvo+tubL0/FeBzYJyxX7Yeru7c2s8RYnlbXjTeYelGhzc0j9Fa8IAvqHjva3u5Iqu34+LZ4uu5Do7YBzaoWt4q4lRSCblA==

К сожалению, информации по этим сооружениям я больше не нашла. И прошу прощение за такие некрасивые ссылки, они по другому не открываются ((
Гений (66247) 15 лет назад
Не стану больше Вас всех томить - это действительно Кёнигсберг, а знак на складах-амбарах - именуется Шпайхерским...
Вот, вот, Денис... и я тоже нашла тоже самое... ганзейский торговый союз, лаштади, шпайхеры, еще фотографии разрушенной во время войны Ластадии - района портовых складов на берегах Прегеля в самом центре Кёнигсберга и все :((( фото из вопроса - похоже ваше, не из интернета
Остальные ответы
ДремлющийДракон Просветленный (25661) 15 лет назад
ну и вопросик )))))
может домовые знаки....в процессе поисков нашла только это... http://pan-demetrius.livejournal.com/7265.html

http://prahafx.narod.ru/
но речь вроде не о жилых домах.. .
может это обозначение ремесленных кварталов ?
или о принадлежности зданий к каким-то торговым домам ))))