Почему уменьшалась численность населенеия в СССР?
Краваль не смеет понять и поверить, чего на самом деле от него ждут на-
верху. Он бы, может, и готов, но свои же подчиненные донесут! Тот же вернопод-
данный партиец Курман. А сам, брат, виноват: запустил кадровую работу, до-
пустил расхлябанность и падение дисциплины. Все должны ходить строем и по
ниточке; если начальник дал команду врать — врать хором, без тени сомнений,
с глазом навыкате…
Вместо этого неудачливый начальник ЦУНХУ с отчаянием
обреченного сообщает вождю всю правду, как есть. В письменном виде.
Особенно болезненный провал населения, судя по его отчету, зафиксирован на
Украине и в Казахстане. Что касается РСФСР в целом, то наблюдается даже рост
на 11,7% в сравнении с данными 1926 г. (Выходит, за две великие сталинские пя-
тилетки на круг прирост чуть более одного процента в год.
Средняя физическая
прибавка примерно как в пореформенной России Александра II. Вдвое хуже, чем
у его внука, Николая Кровавого. Втрое хуже, чем при НЭПе… Явная идеологиче-
ская диверсия!!) Кроме этого, даже в РСФСР, не говоря про Украину и Казахстан,
по 11 регионам перепись установила не торможение роста, а прямое уменьше-
ние численности населения. В том числе в главных житницах России: Азово-
Черноморский край, Северо-Кавказский край, Куйбышевская, Воронежская об-
ласти. В черноземной Курской области вообще беда, падение на 14,3%. В АССР
Немцев Поволжья — на 14,4%. В Саратовской области — на целых 23%…
Потому что всех женщин выгнали на работы. Крестьянок на работу в колхоз, городских на завод.
Ребенок и работа вещи не совместимые.Он как начнет болеть в яслях, мало не покажется.
тлетворное влияние запада сказывалось - феминизм, лгбт и прочие негативные факторы...
Историю не изучали? Учебники по истории не открывали?
Всё это давно известно и неинтересно, потому что при Ельцине стало в 10 раз хуже и не только с демографией.
Некоторые причины уменьшения рождаемости в СССР:
Коллективизация, индустриализация и фактический запрет частного предпринимательства. За короткий срок подавляющее большинство семей перестали быть самозанятыми, что кардинально изменило уклад семейной жизни. После 1929 года резко выросло число женщин среди лиц наёмного труда, что способствовало снижению рождаемости и стабильности семей. 1
Миграция из сельской местности в города. Условия жизни менялись, особенно это касалось женщин: они шли работать, рожать было некогда и незачем. 3
Великая Отечественная война. Резкое сокращение числа мужчин привело к широкому распространению внебрачных половых отношений. Рождаемость в годы войны резко снизилась и составила только 20–30% от уровня 1938 года. 14
Массовые аборты. В 1936–1955 годах аборты были уголовно наказуемы, и 90% их проводилось подпольно, что вызвало всплеск смертей рожениц и детей. Недоступность средств контрацепции приводила к нежелательной беременности, и сотни тысяч прошедших аборт остались бесплодными.
СССР это эксперимент. Хозяева закончили его, поэтому количество подопытных они сами регулируют... Народ сегодня остался тот же и еще не весь вымер, а новых с новым сознанием еще мало. Так что во времена СССР все зависело от желания хозяев, а вот что запланировано для народа, нам пока не известно, но за последние 33 года четко видно, что меняются условия эксперимента.