Как проверить слово переливается

Р Б Ученик (133), на голосовании 2 месяца назад
Нужно проверить чтобы ударение было на третью букву Е-переливаЕтся
Голосование за лучший ответ
Max Corp Мудрец (16978) 3 месяца назад
Проверочное слово к слову «переливается» — «перелив». По произношению проверочного слова становится понятно, что в корне слова «переливается» пишется такая же буква, как и в слове «перелив»
Иван Б. Мыслитель (7373) 3 месяца назад
Чтобы проверить написание безударной буквы «и» в слове «переливается», можно подобрать однокоренное слово, в котором на эту букву падает ударение. Например, «перелиться».
Dazdraperma Grigoryevna Знаток (446) 3 месяца назад
Буква "е" стоит в окончании, поэтому нужно ориентироваться на спряжение глагола. Начальная форма глагола - переливаться (1 спряжение), поэтому пишем букву Е.
Людмила Смирнова Оракул (77520) 3 месяца назад
переливаЕтся - окончание ЕТ, т.к. глагол переливаться -1 спряжение.
Сергей Янков Оракул (61307) 3 месяца назад
Смотря, что проверить. Если гласную "и" в корне, то подобрать однокоренное слово, где эта гласная под ударением, например, "слив", "перелив".

Если выделенную у Вас "Е", то надо узнать спряжение глагола. Это возвратный глагол, можно взять просто "переливать". Ставим в третье лицо множественного числа: "переливают". Окончание -ют- означает, что глагол первого спряжения, потому "переливаЕтся".