Химия. Окислительно-восстановительные реакции
Закончить уравнение реакции, расставить в них коэффициенты, используя метод ионно-электронного баланса, указать окислитель и восстановитель. Рассчитать ЭДС реакции, используя данные таблицы умножения, и указать направления ее протекания:
K2Cr2O7 + FeSO4 + H2SO4 = Cr2(SO4)3 + Fe2(SO4)3 + ...
Отлично, давайте разберем эту реакцию по шагам с использованием метода ионно-электронного баланса, рассчитаем ЭДС и определим направление процесса.
1. Запись уравнения в ионной форме:
Сначала запишем уравнение, представляя все растворимые вещества в виде ионов:
2K⁺ + Cr₂O₇²⁻ + 2Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ → 2Cr³⁺ + 3SO₄²⁻ + 2Fe³⁺ + 3SO₄²⁻ + ...
Ионы K⁺ и SO₄²⁻ не участвуют в окислительно-восстановительном процессе, поэтому можем их не учитывать (сократим):Cr₂O₇²⁻ + Fe²⁺ + H⁺ → Cr³⁺ + Fe³⁺ + ...
2. Определение степеней окисления:
Определим степени окисления элементов, которые меняются в процессе реакции:
• Cr₂O₇²⁻:
• Кислород всегда -2, и в сумме у 7 кислородов -14.
• Общий заряд иона -2.
• 2Cr + (-14) = -2
• 2Cr = +12
• Cr = +6
• Fe²⁺: +2
• Cr³⁺: +3
• Fe³⁺: +3
Таким образом, хром (Cr) меняет степень окисления с +6 до +3, а железо (Fe) с +2 до +3.
3. Составление электронного баланса:
• Восстановление (хром):
• Cr₂⁺⁶ + 6e⁻ → 2Cr⁺³ (хром восстанавливается, принимает электроны, Cr₂O₇²⁻ является окислителем)
* Чтобы соблюсти баланс по кислороду добавляем H₂O
* Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6e⁻ → 2Cr³⁺ + 7H₂O
• Окисление (железо):
• Fe²⁺ - 1e⁻ → Fe³⁺ (железо окисляется, отдает электроны, FeSO₄ является восстановителем)
4. Уравнивание количества электронов:
Чтобы количество отданных и принятых электронов было одинаковым, нужно умножить второе полууравнение на 6:
• Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6e⁻ → 2Cr³⁺ + 7H₂O
• 6Fe²⁺ - 6e⁻ → 6Fe³⁺
5. Суммирование полуреакций и составление полного ионного уравнения:
Сложим два полууравнения и сократим электроны:
Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6Fe²⁺ → 2Cr³⁺ + 7H₂O + 6Fe³⁺
6. Завершение молекулярного уравнения:
Теперь, когда мы знаем коэффициенты в ионном уравнении, мы можем вернуться к молекулярному уравнению:
K₂Cr₂O₇ + 6FeSO₄ + 7H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + 3Fe₂(SO₄)₃ + 7H₂O + K₂SO₄
Добавляем K₂SO₄, так как калий не учавствует в окислительно-восстановительном процессе.
• Окислитель: K₂Cr₂O₇ (восстанавливается)
• Восстановитель: FeSO₄ (окисляется)
7. Расчет ЭДС реакции:
ЭДС (электродвижущая сила) реакции можно рассчитать, используя стандартные электродные потенциалы:
• E°(Cr₂O₇²⁻/Cr³⁺) = +1.33 В
• E°(Fe³⁺/Fe²⁺) = +0.77 В
ЭДС реакции (ΔE°) рассчитывается как разница между потенциалом катода (восстановителя) и анода (окислителя):
ΔE° = E°(окислитель) - E°(восстановитель)
ΔE° = E°(Cr₂O₇²⁻/Cr³⁺) - E°(Fe³⁺/Fe²⁺) = +1.33 В - (+0.77 В) = +0.56 В
8. Направление реакции:
• ΔE° > 0: Реакция протекает самопроизвольно в прямом направлении (слева направо), так как ΔE° положительная.
Итог:
• Уравнение реакции:
• Окислитель: K₂Cr₂O₇
• Восстановитель: FeSO₄
• ЭДС реакции: +0.56 В
• Направление реакции: Прямая реакция (самопроизвольная).
Надеюсь, это подробное объяснение было полезным! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь спрашивать.