Вянет орхидея! Помогите пожалуйста

Примерно три недели назад купила в магазине свою первую орзидею. Она выглядела вполне здоровой, цветы были свежими, и было несколько бутонов на стебле. Примерно пять дней она жила у меня в изначальном моховом субстрате(я ждала когда приедет кора и земляная смесь), при пересадке только два корня были мягкими и вялыми, я их обрезала.
Девочка живёт на столе, не рядом с батареей но и недалеко, прямых солнечных лучей или света от лампы на нее не попадает, опускаю в воду на 10 минут при просыхании земли, даю подкормку и опрыскиваю раз в день. В общем соблюдаю все меры которые нашла.
К сожалению, цветы начали вянуть примерно два дня назад. Вся остальная орхидея выглядит хорошо, на листьях нет пятен или потемнений, корни сверху выглядят хорошо. Понимаю что это может быть сезонной проблемой и просто пришло время отцветать, но все равно беспокоюсь.

От батареи ей жарко. Саму орхидею опрыскивать нельзя, вода попадая на цветы губит цветение, а попав в пазуху листьев вызывает их отмирание. Полив методом погружения в теплую воду на 10 мин. -это мало. Держать надо мин. 40.такой полив осуществляется 1раз в две недели. Частым поливом корни сгноите. Фаленопсис эпифит. Цветущую орхидею не подкармливают -это тоже губит цветение

Во-первых, орхидеи после покупки быстро отцветают. Зато следующее цветение будет нормальным.
Во-вторых, нельзя растюху ставить к батарее.
В третьих, поливать надо только после полной просушки грунта, иначе зальёте. И ставят в ёмкость с водой не на 10 минут, а примерно на пол часа, чтоб кора успела напитаться.
В четвёртых, опрыскивать нельзя, на листьях появятся пятна и это в лучшем случае. В худшем здравствуй, грибок, а если вода в пазухе застоится, то и вообще сгнить может. Лучше поставьте рядом миску с водой.
В пятых, орхидею подкармливают только вне цветения и то понемногу. Если кормить во время цветения, то она быстро скидывает цветы, а если переусердствовать вне цветения, то будет гнать ботву, но цветов не дождётесь.

В общем, вы сделали все ошибки, которые только можно. Благо, что фалики ребята живучие и прощают ошибки, чтоб их угробить, надо постараться.

К вышесказанному - что опрыскивать нельзя и полив неправильный - добавлю, что и кашпо лишнее. Да ещё и недалеко от батареи...Фаленопсису нужен внутрисуточный перепад температур для комфортного существования, а его "запечатали" в керамику, где стабильно тепло и влажно. Так и корни могут подгнить, при этом недополучая влаги для нормального питания цветков и листьев. Эдакий парадокс.

да сгниет скоро, ежедневно на 10 минут в воду

Вянущие цветы у орхидеи могут быть нормальным процессом отцветания, но важно следить за ее состоянием. Убедитесь, что растение получает достаточно света, особенно в осенне-зимний период. Рекомендую установить фитолампу, чтобы улучшить освещение и создать оптимальные условия для роста, что поможет орхидее быть более здоровой.